Шахтеры Луганщины: При Януковиче «Свердловантрацит» потеряет статус государственного предприятия . Ірта-Fax (версія для друку) 03 декабря 2009, 18:14

Шахтеры Луганщины: При Януковиче «Свердловантрацит» потеряет статус государственного предприятия

Угольщики Луганской области против приватизации государственных угольных предприятий. Об этом заявляют горняки ГП «Свердловантрацит». Они уверены, что в случае победы на президентских выборах кандидата от Партии регионов Виктора Януковича, закон о запрете приватизации их ГП, принятый в 2004 году, будет отменен. И предприятие попадет в частные руки компании, близкой к окружению бело-голубого лидера. Генеральный директор ГП «Свердловантрацит» Александр Плювако считает, что от того, кто станет Президентом страны, зависит судьба возглавляемого им предприятия. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба БЮТ.

 

«ГП «Свердловантрацит» сейчас можно назвать гордостью не только луганского, но и всеукраинского углепрома. В этом году, в условиях финансово-экономического кризиса, 13 ноября  шахтеры ГП «Свердловантрацит» первыми среди государственных предприятий Минуглепрома Украины выдали на-гора 5 миллионов тонн угля с начала 2009 года. Более 260 тысяч тонн антрацита добыто дополнительно к установленному плану, - сказал генеральный директор ГП «Свердловантрацит» Александр Плювако. - Не удивительно, что за такой лакомый кусок уже несколько лет борются частные структуры в надежде заполучить «Свердловантрацит» в свою собственность и получать сверхприбыль».

 

Александр Плювако знает как «эффективно» работают частные угольные предприятия, какой напряженный график у шахтеров, какие низкие у них зарплаты, и не желают такой судьбы для своих горняков.

 

«Что последует за приватизацией, мы знаем, наблюдая за нашими соседями из других угольных объединений, - сказал Плювако - Те, кто там трудятся, работают сверхурочно, в выходные, при этом получают зарплату как за сокращенную неделю, люди падают, кто не выдерживает нагрузки, их меняют. Зарплата на 2/3 ниже, чем в нашем ГП».

 

Александр Плювако уверен, что от того, кто станет президентом в 2010 году, зависит не только судьба «Свердловантрацита», но и всей инфраструктуры города Свердловска.

 

Напомним, на долю коллектива ГП «Свердловантрацит» приходится свыше 25% всего топлива, добытого шахтерами Луганской области и 15,5% Минуглепрома. Свыше 65 %  общей добычи приходится на коллективы двух базовых шахт: «Красный партизан» и «Должанская-Капитальная».

 

26 ноября годовой план по добыче угля выполнил трудовой коллектив обособленного подразделения «Шахта «Харьковская». С начала года ими добыто 572 тыс. тонн угля, сверх плана - 57 тыс. тонн. Средняя производительность добычи угля достигла 55,4 т в месяц.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-03-70.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024