04 декабря 2009, 08:00

«Шахтер»-«Брюгге»: 0:0

Это был последний еврокубковый матч «Шахтера» на «Донбасс-Арене» в этом году. В рамках группового турнира остается лишь вояж в Сербию, в гости к «Партизану». Так что, несмотря на холодную погоду, дончане охотно шли на футбол.

На трибунах присутствовало более 46 тысяч зрителей. Разумеется, от «Шахтера» ждали победы. Подкреплял эти ожидания перед игрой и Мирча Луческу, который на пресс-конференции выразил желание набрать полновесные три очка и в пятой игре, окончательно застолбив за собой первую строчку в турнирной таблице.

Адри Костер несколько неожиданно выпустил в старте Мохамеда Дахмане, отправив его на позицию правого вингера. Впереди же не оказалось ни Акпалы, ни ожидаемого Куэмаа - вышел опытный Уэсли Сонк. Этакая несостоявшаяся и не в полной мере раскрывшаяся потенциальная звезда мирового футбола. А в обороне, на правом ее фланге, расположился Карл Хуфкенс, которого накануне Костер прихватил с собой на предматчевую пресс-конференцию. По «Шахтеру» же все наши прогнозы оправдались, что подтвердил стартовый состав - никаких неожиданностей.

После стартового свистка однофамильца горячо любимого всеми нами Йожефа Йожефовича команды сломя голову вперед не понеслись. Около тринадцати минут команды даже не били по воротам - как говорится, «точылася запэкла боротьба у центральний зони». Затем уже начали постепенно, словно дикие растения через асфальт, пробиваться моменты. Первым сумел пробить Разван Рац, однако мяч с левой ноги румына свалился и в створ не полетел. А спустя около трех минут, после подачи Срны с правого края, пробивал Жадсон - здесь уже пришлось опытному Стейнену вступать в игру и выставлять руку.

Ближе к середине тайма двумя ударами Перишича ответили бельгийцы. Пауза между ними, правда, была солидной, но все же не отметить их просто нельзя. Сперва Иван исхитрился из не очень удобной позиции пробить головой - Пятов в прыжке перевел мяч из-под перекладины на угловой. Уже после того, как команды отыграли где-то 25-27 минут, на ударной позиции снова оказался хорват - Андрей с трудом, но все же парировал. Ну и, собственно, на этом по первому тайму все. Вспомнить что-то еще? Разве что с натяжкой вспомнить два даже не момента, а их тени. Первый - когда Илсиньо и Алькарас вдвоем чуть не отправили мяч в сетку ворот Стейнена, а затем Ракицкий у ворот Пятова зацепил мяч головой, после чего Кучер едва не подправил его в угол. Благо, сам же свою мини-оплошность Саша исправил незамедлительно.

Второй тайм прошел по похожему сценарию. «Шахтер» владел инициативой, полосатые активно и часто ходили вперед. Традиционно выделялись бразильцы, активно участвовали фланговики Срна и Рац. Однако раз за разом финальный удар нанести не удавалось, и частично в этом плане можно отметить действия обороны гостей. К слову, у Брюгге во второй половине был неплохой шанс выйти вперед! После провала Кучера, который «зевнул» в одном из эпизодов, Сонк из-за его спины выскочил фактически на рандеву с Пятовым. И здесь отдадим должное Андрею, ибо он потянул мощный, но все же недостаточно удачный в плане техники удар Уэсли.

А горняки до конца игры размеренно шли вперед и заставляли трудиться оборону гостей. пару раз к мячу не добрался Луис Адриано, несколько ударов прошли «мимо кассы». Вместо Жадсона вышел Константин Кравченко и сразу же выделился, пробив по воротам метров с двадцати трех. Рикошет скорее помог, чем помешал, однако мяч предательски прокатился рядом со штангой. В следующей атаке издали выстрелил отправившийся вперед Ракицкий - также безуспешно.

0:0 - первая потеря очков в исполнении дончан в текущем розыгрыше Лиги Европы. Впрочем «Шахтер» занимает первое место в группе, на классе обставив своих оппонентов.

Составы:

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Хюбшман (Левандовски, 80), Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон (Кравченко, 71), Виллиан, Луис Адриано.

«Брюгге»: Стейнен, Хуфкенс, Алькарас, Донк, Клюковски, Герартс, Симайс, Дамане, Перишич (Одиджа-Офоэ, 69), Блондель (Варгас, 67), Сонк (Акпала, 84).