04 декабря 2009, 08:20

Пиво в Украине может подорожать в 2 раза

Государственная налоговая администрация Украины поддерживает поднятие акцизного сбора на пиво.

 

«Авторы проекта закона должны предоставить экономический просчет. Ведь если мы поднимаем акциз, то должны понимать, что тем самым, можем увеличить импорт этого товара. И в итоге бюджет может потерять много средств от снижения налоговых поступлений», - заявил первый заместитель ГНАУ Сергей Лекарь, комментируя законопроект о повышение в 2 раза акциза на пиво.

 

По его словам, любое предложение поднятие акцизных ставок должно быть четко сбалансировано, с учетом формирования внутренних цен и цен на этот товар за рубежом. «Если мы учтем внутренне формирование цен, то поднятие акцизов не приведет к существенному росту цен, соответственно, снизятся риски импорта продукции, а приоритет будет за украинскими производителями», - сказал он.

 

Согласно законопроекту N 5250, ставка акцизного сбора в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции) должна составлять 1,2 грн. за литр. Как отмечено в пояснительной записке, в результате цена 0,5 литра пива, реализуемого в розничной торговле, возрастет минимум на 0,36 грн. (30 копеек роста акциза в перерасчете на 500 мл пива, плюс 6 копеек НДС).

 

К тому же, Верховная Рада приняла за основу законопроект об усилении ответственности за реализацию несовершеннолетним и незаконную реализацию алкоголя и табака.

 

Для нарушителей предлагается установить уголовную ответственность, дополнив соответствующей статьей Уголовный кодекс. Так работникам торговли или общественного питания, продающим алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво лицам, не достигшим 18 лет, грозит штраф в размере 75-170 тыс. грн. и исправительные работы на 3-6 месяцев. Те же действия, совершенные повторно, предлагается карать лишением свободы на сроком от одного до двух лет.

 

Также предлагается значительно повысить штрафы за продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года, табачных изделий - лицам, не достигшим 18 лет, и за незаконную реализацию алкогольных напитков и табачных изделий, которая может привести к их приобретению несовершеннолетними.

 

Кроме того, законопроектом предусматривается обязать реализаторов алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табака проверять документы лиц на предмет достижения разрешенного возраста.

 

Как отмечают авторы законопроекта, подростковый алкоголизм в Украине стал бедой национального масштаба. Каждый второй подросток хотя бы раз употреблял алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво. По уровню детского и подросткового алкоголизма Украина является одним из «лидеров» в мире. В 16 лет дети умирают от цирроза печени. Что касается табачных изделий, то ребенок с сигаретой - уже почти привычное явление для Украины.

 

Чтобы законопроект вступил в силу, ему необходимо пройти второе, окончательное чтение в парламенте.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-04-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024