«Укртелеком» снизит стоимость звонков. Ірта-Fax (версія для друку) 04 декабря 2009, 09:43

«Укртелеком» снизит стоимость звонков

«Киевстар» и «Укртелеком» после годового конфликта достигли компромисса, сообщил глава Нацкомиссии по вопросам регулирования связи Сергей Колобов.


Президент «Киевстара» Игорь Литовченко уточнил, что договор о ставках интерконнекта на 2009-2010 годы был подписан в среду. Кроме того, по его словам, стороны договорились о новых условиях доступа и аренды кабельной канализации электросвязи на этот период. Факт подписания соглашений подтвердил директор филиала объединенных продаж «Укртелекома» Игорь Сиротенко.


Расчеты между операторами мобильной связи и «Укртелекомом» за взаимный доступ к сетям не ведутся с конца прошлого года. Госоператор настаивал на том, что ставки должны быть равными, тогда как до сих пор при звонках с мобильного на фиксированный номер тариф составлял 25 коп./мин., а со стационарного на мобильный - 50 коп./мин. (без НДС).


Сиротенко сообщил, что компания договорилась провести взаиморасчеты с «Киевстаром» за этот год по дифференцированной ставке, которая понижалась от I к IV кварталу.

 

«А на 2010 год договор предполагает такую же ставку, как и с УРС - 35 коп./мин.»,- сказал член НКРС Владимир Олийнык.


В «Укртелекоме» снижение ставок интерконнекта намерены использовать для удешевления звонков на номера мобильных операторов.


«Если сейчас этот тариф равен 1,2 грн/мин., то новые ставки позволят снизить его до менее 1 грн/мин.»,- сообщил Игорь Сиротенко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-04-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024