Водители получат 10 минут бесплатной парковки. Ірта-Fax (версія для друку) 04 декабря 2009, 12:46

Водители получат 10 минут бесплатной парковки

Кабинет министров утвердил правила парковки транспорта, которые начнут действовать с 1 января 2010 года.

 

Согласно новым нормам, площадки для парковки выбирают местные власти по согласованию с ГАИ. Парковки должны быть обозначены дорожными знаками и разметкой. Правила запрещают размещать площадки для парковки на улицах с двумя полосами движения шириной менее 7,5 м. Водитель должен заплатить сбор за парковку и разместить платежку в левом нижнем углу лобового стекла. После того как время стоянки истекло, водитель должен освободить место на площадке или оплатить фактическое время пребывания автомобиля.

 

Правилами разрешается бесплатная стоянка транспорта в течение 10 минут после окончания оплаченного времени, тогда как сейчас в Киеве можно не оплачивать лишь 5 лишних минут. Если водитель не заплатил сбор, оператор имеет право препятствовать выезду такого транспорта. На въезде-выезде с площадки должен быть указан телефонный номер, по которому водитель может обратиться к представителю оператора. Тот по вызову должен прибыть в течение 1 часа. Если он прибудет на место позже, водитель имеет право не оплачивать сбор за парковку.

 

Кроме того, документом предусмотрено, что на площадках для парковки обязательно должны быть оборудованы места для инвалидов - в объеме 10% от общего количества, но не менее одного места. При этом на местах парковки инвалидов не могут быть размещены другие транспортные средства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-04-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024