Утренняя сигарета - самая опасная . Ірта-Fax (версія для друку) 04 декабря 2009, 18:47

Утренняя сигарета - самая опасная

Американские ученые утверждают, что для курильщика наиболее опасна утренняя сигарета. Она намного больше повышает уровень никотина в крови, в сравнении со всеми остальными сигаретами, выкуренными в течение дня.


В крови курильщиков определяли уровень котинина - побочного продукта никотина, содержание которого определяет вероятность заболевания раком легких. Те, кто курил после завтрака, обнаруживали меньшее содержание этого вещества в крови. Предполагают, что у утренних курильщиков потребность в никотине выше, потому они курят интенсивнее, чем закуривающие первую сигарету позднее. Результаты исследования, в котором приняли участие  252 курильщика, опубликованы в статье научного журнала «Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention».


Уровень котинина в крови значительно различается в зависимости от того, когда по времени была выкурена первая сигарета. Среди курильщиков, выкуривающих по 20 сигарет в день, наибольшую концентрацию котинина наблюдали у тех, кто закуривает в течение получаса после того, как проснулся.

 

«Не все курильщики одинаковы. Поэтому подходы к снижению их числа должны учитывать то, как часто и сколько сигарет они выкуривают, как велика потребность, а также их физиологические показатели», - заявил профессор Джошуа Муската. Людям с высоким уровнем никотиновой зависимости может потребоваться более интенсивная помощь, чем другим курильщикам, чтобы отказаться от курения на длительный срок или навсегда.

И хотя работа ученых позволит лучше понять привычки курильщиков и природу табакозависимости, однако делать какие-либо весомые выводы в вопросе перспектив борьбы с курением пока рано, поскольку в исследовании приняли участие всего 252 курильщика.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-04-85.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024