В Киеве арестован «вор в законе» по прозвищу «Ровшан Ленкоранский». Ірта-Fax (версія для друку) 05 декабря 2009, 12:28

В Киеве арестован «вор в законе» по прозвищу «Ровшан Ленкоранский»

Голосеевский районный суд столицы сегодня избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 40 суток гражданину Республики Азербайджан Ровшану Джаниеву, «вору в законе», известному в криминальных кругах по прозвищу «Ровшан Ленкоранский». Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

 

За этот срок азербайджанские правоохранители должны обратиться с ходатайством об экстрадиции его в Республику Азербайджан. «Ровшан Ленкоранский» у себя на родине разыскивается за совершение тяжких преступлений, в частности, покушение на убийство и незаконное обращение с оружием.

 

3 декабря 2009 г. в Киеве Джаниев был задержан работниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. Вместе с ним правоохранители задержали гражданина Российской Федерации, который живет в городе Киеве и является владельцем одного из столичных ресторанов, и трех его охранников. У них изъяты два пистолета «Форт-12Р», «ПМР 9» предназначенные для отстрела резиновыми пулями, и карабин «Вулкан». При проведении обыска в автомобиле россиянина оперативники изъяли пистолет «Форт-12Р» без соответствующего разрешения.

 

«Ровшан Ленкоранский» является одним из самых влиятельных кавказских «воров в законе». В январе 2008 г. Джаниев был задержан работниками ГУБОП в порядке ст.106 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Тогда Шевченковским районным судом города Киева ему была избрана мера пресечения в виде ареста на 40 суток. Однако, находясь под стражей, «Ровшан Ленкоранский», используя коррумпированные связи в Государственном комитете по делам религий и национальностей Украины, получил статус беженца и был освобожден из-под стражи и до последнего времени нелегально находился на территории Украины. Но Высшим административным судом Украины решение о предоставлении Джаниеву статуса беженца было упразднено.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-05-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024