Испанский пес удостоился медали ООН за заслуги в Ливане. Ірта-Fax (версія для друку) 07 декабря 2009, 11:24

Испанский пес удостоился медали ООН за заслуги в Ливане

Пес по кличке Арно, несущий службу в рядах испанского подразделения Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ), награжден медалью ООН за вклад в дело мира.

 

Бельгийская овчарка Арно - превосходный специалист по поиску взрывных устройств, спрятанных в автомобилях, - работала вместе с другой собакой на контрольно-пропускном пункте испанской базы «Мигель де Сервантес» на юге Ливана.

 

Медаль своему пушистому коллеге торжественно вручили испанские военнослужащие, награжденные ООН по завершению четырехмесячной миссии в этой ближневосточной стране.

 

Эта миссия уже вторая в военной карьере Арно, привыкшего к частым перелетам из своей родной Испании в Ливан.

 

ВСООНЛ были учреждены Советом безопасности ООН в 1978 году для проверки и подтверждения вывода израильских войск с юга Ливана.

 

После ливано-израильской войны 2006 года в соответствии с резолюцией СБ ООН 1701 контингент миротворцев был увеличен, а их мандат расширен.

 

В настоящее время ВСООНЛ, насчитывающие в своих рядах порядка 13 тысяч военнослужащих из 30 стран, совместно с 15-тысячным контингентом ливанской армии контролируют демилитаризованную зону близ границы Ливана с Израилем.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-07-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024