АвтоВАЗ может стать площадкой для утилизации автомобилей. Ірта-Fax (версія для друку) 08 декабря 2009, 08:49

АвтоВАЗ может стать площадкой для утилизации автомобилей

Российский автогигант АвтоВАЗ может стать площадкой для реализации проекта по утилизации старых автомобилей, скупку которых у населения российские власти планируют начать в 2010 году в рамках эксперимента

 

Власти РФ намерены в течение 2010 года провести эксперимент по стимулированию приобретения новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию.

 

При сдаче автомобиля в утиль россияне смогут получить сертификат номиналом 50 тыс. рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, в том числе произведенного в режиме промышленной сборки, сообщают.

 

При этом в качестве площадок для эксперимента выбраны Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский, Красноярский и Приморский края, республики Башкирия, Татарстан и Удмуртия, а также 12 областей РФ, среди них Самарская область. Кроме того, проектом предусмотрены жесткие требования к предприятиям для осуществления деятельности по утилизации старых автомобилей.

 

«На сегодняшний день предприятий, полностью отвечающих предъявляемым критериям, на территории субъектов федерации нет, кроме АвтоВАЗа. Мы предлагаем в качестве возможной площадки для реализации проекта ОАО АвтоВАЗ», - сказал министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров.

 

При этом он отметил, что такая идея была поддержана губернатором Самарской области и представлена руководству предприятия.

 

«Здесь для реализации проекта есть все - квалифицированные кадры, энергетические мощности, производственные площади. Надеюсь, эта идея получит развитие, и в 2010 году такие производства начнут создаваться», - заявил Азаров.

 

Между тем, по данным областного правительства, предприятия, где планируется утилизировать старые автомобили, должны иметь производственные мощности по переработке не менее 40 автомашин в смену, норма по складским помещениям составляет - 20 кв. м. на одну машину. Помещения должны быть оснащены компьютерным оборудованием, пожарной сигнализацией, системой контроля и сигнализации паров бензина в воздухе, аварийной вентиляцией и так далее.

 

«Создание стимула для максимального вовлечения в хозяйственный оборот отходов и получаемых на их основе вторичных ресурсов позволит реализовать ранее не востребованный ресурс потенциала отходов, который только по Самарской области оценивается в 3,5 миллиарда рублей ежегодно», - добавил Азаров.

 

Как сообщается, разработчик проекта по утилизации старых автомобилей - Минпромторг РФ - предлагает принимать к утилизации как отечественные, так и импортные автомобили старше 10 лет снаряженной массой в пределах 3,5 т, зарегистрированные на последнего владельца не менее одного года.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-08-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024