Законодательство мешает проверить качество продуктов питания на рынках Луганской области. Ірта-Fax (версія для друку) 08 декабря 2009, 16:43

Законодательство мешает проверить качество продуктов питания на рынках Луганской области

ГП «Луганскстандартметрология» призвано способствовать повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции, однако отечественное законодательство не слишком этому способствует, утверждает генеральный директор предприятия Вячеслав Шахов. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

 

По его словам, на сегодняшний день наибольшими препятствиями для проверки качества и безопасности продукции является несовершенство действующего законодательства Украины и отсутствие государственного финансирования.

 

«Согласно действующему законодательству мы должны предупредить субъект предпринимательской деятельности о своем визите не менее чем за 10 дней. То есть предприниматель имеет время временно устранить имеющиеся недостатки и подготовиться к проверке. Но, к сожалению, недостатки устраняются лишь временно. И спустя некоторое время мы снова имеем нарушителей», - подчеркнул Вячеслав Шахов.

 

Что касается финансирования, то, по словам Вячеслава Шахова, предприятию недостает государственных средств на отбор образцов, их транспортировки и проведения испытаний. Как результат – из-за отсутствия государственной финансовой поддержки контролирующие органы не имеют возможности в полном объеме проверить качество и безопасность продукции.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-08-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024