Янукович-Президент готов объявить досрочные выборы Верховной Рады. Ірта-Fax (версія для друку) 09 декабря 2009, 09:24

Янукович-Президент готов объявить досрочные выборы Верховной Рады

Председатель Партии регионов Виктор Янукович в случае своего избрания Президентом Украины намерен назначить досрочные парламентские выборы на 30 мая 2010 г., если Верховная Рада будет неэффективно работать. Об этом он заявил в интервью «Коммерсант-Украина».

 

«Выборы (парламентские и местные) можно совместить и сэкономить на этом значительные средства, и логически правильным был бы именно такой вариант. Но прежде мы должны посмотреть на парламент - начнет ли он работать стабильно, будут ли в нем эффективно голосоваться законы и, наконец, какое предложение будет по формированию коалиции. Если только возникнут подозрения в том, что коалиция работает неэффективно, мы, конечно же, объявим досрочные выборы Верховной Рады, и они пройдут 30 мая. Решение об этом я приму в короткие сроки, еще в марте», - сказал он.

 

Янукович также выступает за обязательное проведение конституционной реформы. «В основе новой Конституции останется парламентско-Президентская модель, просто нужно будет более четко выписать полномочия, подняв уровень ответственности всех ветвей власти. Я считаю, что сегодня и у президента, и у правительства достаточно полномочий. Но очень важно, чтобы они этими полномочиями не злоупотребляли. Кроме того, в результате реформы должны быть увеличены полномочия местного самоуправления, должна быть проведена судебная реформа», - сказал он.

 

Председатель Партии регионов также выступает за переход к избранию депутатов Верховной Рады по открытым спискам. «Кстати, мы уже готовимся к этому и закрепили каждого из депутатов за избирательным округом. Депутаты же местных советов должны избираться на мажоритарной основе. Есть дискуссионный вопрос о принципах избрания областных советов. Лично я считаю, что формирование облсоветов следует оставить в сфере ответственности политических сил, а на более низком уровне нужна мажоритарная система», - подчеркнул Виктор Янукович.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-09-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024