09 декабря 2009, 12:50

Московскому ЦСКА грозит исключение из Лиги чемпионов

Московский ФК ЦСКА может быть исключен из Лиги чемпионов в связи с делом об отстранении двух игроков команды - Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого.

 

3 ноября они не прошли допинг-контроль, и если их признают виновными в употреблении запрещенных препаратов, то ЦСКА может быть дисквалифицирован.

 

Такое наказание предусмотрено регламентом УЕФА в том случае, если виновными в употреблении допинга признаны два и более игрока команды. Команда может быть дисквалифицирована как на текущий сезон Лиги чемпионов, так и на более длительный срок.

 

В понедельник  ЦСКА получил факс из УЕФА, в котором говорилось, что Игнашевич и Березуцкий отстранены от участия в матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов против турецкого «Бешикташа». 8 декабря на официальном сайте УЕФА появилось официальное подтверждение временной дисквалификации игроков.

 

ЦСКА объяснил отстранение футболистов технической ошибкой медицинского персонала клуба. В анализах Игнашевича и Березуцкого был обнаружен препарат судафед (международное название - псевдоэфедрин), который не является запрещенным веществом, но о его применении надо уведомлять заранее. Игроки ЦСКА лечили судафедом простуду.

 

В списке запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA) псевдоэфедрин находится в категории «S6: Стимуляторы».

 

Однако на сайте WADA отмечается, что в настоящее время этот препарат не является запрещенным, а включен в программу мониторинга 2009 года.

 

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА разберет дело Игнашевича и Березуцкого 17 декабря.

 

Напомним, 18 декабря в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. ЦСКА вышел в плей-офф турнира, победив 8 декабря «Бешикташ» (2:1). Игнашевич и Березуцкий в этой игре участия не приняли.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-09-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024