Жители Луганщины каждый день вдыхают почти всю таблицу Менделеева . Ірта-Fax (версія для друку) 10 декабря 2009, 14:46

Жители Луганщины каждый день вдыхают почти всю таблицу Менделеева

На Луганщине остро стоит проблема утилизации и захоронения на специализированных полигонах отходов промышленности, так как в области большое количество предприятий, выбросы и отходы которых загрязняют природную среду. Об этом сегодня на расширенном заседании областной комиссии по вопросам обращения с отходами заявил первый заместитель председателя Луганской ОГА Юрий Арефьев, передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

«Это и топливно-энергетический комплекс, и металлургическая промышленность, угледобывающая и обогатительная, гальваническая промышленность. Все эти предприятия должны должным образом утилизировать отходы, чтобы мы не дышали их парами», - сказал Юрий Арефьев. По его данным, на территории Луганской области в 2008 году было образованно 820 тыс. т отходов топливно-энергетическими предприятиями и 3 млн. т – металлургией.

 

Кроме того, опасной проблемой в утилизации отходов являются терриконы (всего в регионе – 537 породных отвалов) и некоторые из них до сих пор горят (73). «В составе этих терриконов практически вся таблица Менделеева, и пары, которые они выбрасывают в атмосферу, крайне опасны для населения», - подчеркнул Александр Тарахкало, заместитель начальника государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области.  

 

Он также отметил, что на данный момент на государственном уровне не решается вопрос о том, чтобы при добыче угля порода не выбрасывалась на поверхность, а утилизировалась на месте.

 

Для решения этих проблем необходимо создать информационную базу и провести мониторинг мест и количества свалок неутилизированных отходов. Следующим этапом будет правильная и качественная утилизация и захоронения вредных веществ, включая и пестициды.

 

Напомним, как ранее сообщал «Ирта-FAX», Луганская область занимает 5 место по объемам накопления отходов среди всех областей Украины. При этом Луганщина занимает 3-е место по объемам производства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-10-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024