Виктор Янукович: Один из вопросов, который я ставлю перед собой, - это обязательно вернуться к газовому контракту с Россией . Ірта-Fax (версія для друку) 10 декабря 2009, 18:33

Виктор Янукович: Один из вопросов, который я ставлю перед собой, - это обязательно вернуться к газовому контракту с Россией

Председатель Партии регионов Виктор Янукович заявил в эфире Волынской областной государственной телерадиокомпании, что в случае своего избрания Президентом страны намерен добиваться пересмотра газовых контрактов с Россией в сторону уменьшения цены на газ для Украины. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Один из вопросов, который я ставлю перед собой в случае победы на президентских выборах, - это обязательно вернуться к газовому контракту с Россией. Если нам не удастся с Россией договориться, будем искать другие возможности», - сказал он.

По словам Януковича, решение об увеличении закупочной цены на газ в России для нашей страны по европейской цене, принятое в последнее время, является для Украины «тяжелым грузом».

Лидер оппозиции отметил, что цена $360 за 1000 кубометров на восточной границе с Россией в конечном пункте транспортировки может достигнуть уже $400, подчеркнув затем, что такая цена для Украины является «слишком тяжелой».

«Хотя бы потому, что, например, в России цена для потребителей газа в этом году была приблизительно $70 за 1000 кубометров. Такая высокая цена на газ для Украины сделает неконкурентоспособными многие отрасли отечественной промышленности», - пояснил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-10-73.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024