Политолог: Партия регионов нервничает из-за потери влиятельности и авторитетности на Донбассе. Ірта-Fax (версія для друку) 11 декабря 2009, 09:46

Политолог: Партия регионов нервничает из-за потери влиятельности и авторитетности на Донбассе

Партия регионов нервничает и прибегает к неадекватным действиям из-за незначительной, но стойкой тенденции к потере влиятельности и авторитетности на Донбассе. Так, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала прокомментировал жесткое заявление народного депутата от Партии регионов Александра Ефремова по поводу приезда Премьер-министра Юлии Тимошенко в Луганскую область, сообщает пресс-служба БЮТ.

 

По мнению Балы, заявление Ефремова относительно намерений не пустить Премьер-министра на Донбасс свидетельствует об усилении панических настроений в среде Партии регионов.

 

«Ситуация с бесконтрольной и безнаказанной эксплуатации электоральных ресурсов одной политической партии, получившей абсолютное большинство в отдельно взятом регионе и не способной оправдать чаяния своих избирателей, не могла продолжаться вечно. Специфика электората Донбасса заключается не только в жестком наличии принципа регионального патриотизма, но и прежде всего в доверии к людям дела. В последнее время этому образу в большей степени соответствует команда Тимошенко, реализовавшая ряд стратегических проектов для избирателей Донбасса. Тогда как лидеры ПР слишком глубоко вошли в популистскую дискуссию, потеряв идеологическую оригинальность для собственного избирателя», - сказал Виталий Бала.

 

Он отметил, что высказывание Ефремова наиболее ярко отображает уровень паники в штабе местных регионалов, не осознающих, каким образом можно вести выборы с частичной потерей админресурса.

 

«Главной составляющей успеха регионалов на всех выборах в регионе была ставка на админресурс. Сегодня эта ставка не может быть эффективной и однозначной, поскольку часть региональной элиты потеряли критичность мотивации для бесконтрольного применения админресурса, а одновременно с этим появилась группа харизматичных региональных лидеров, делающих публичную ставку на оппонентов. В таких условиях команда Януковича очевидно не привыкла работать и, соответственно, прибегает к подобным неадекватным действиям», - сказал директор Агентства моделирования ситуаций.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-11-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024