11 декабря 2009, 10:27

В Луганске больше не будет пустырей?

Местные органы власти впервые получили право принудительно отчуждать земли для строительства линейных объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, учебных заведений, городских парков, защитных гидротехнических сооружений, а также для размещения объектов природно-заповедного фонда и объектов, связанных с добычей полезных ископаемых. Вчера Президент Виктор Ющенко подписал соответствующий закон.

Теперь Кабмин имеет право выкупать землю под объекты, важные для национальной безопасности и обороны, либо для размещения иностранных дипломатических представительств и консульств.

 

Владелец экспроприированного земельного участка сможет рассчитывать на получение денежной компенсации в размере стоимости земли и имущества, расположенного на участке, а также морального ущерба и сопутствующих расходов.

 

Размер компенсации будет определяться оценщиком, назначенным государством, а результаты оценки утверждаться соответствующим органом власти.

 

Компенсация по желанию владельца сможет быть заменена альтернативным земельным участком стоимостью не более, чем на 10% выше оценочной, и при условии доплаты разницы.

 

При этом на принятие решение собственнику земли закон отводит один год. После этого отчуждение должно производиться в принудительном порядке через суд.

 

Таким образом, чиновники получат землю под объекты Евро-2012 не ранее начала 2011 года.

До сих пор в Украине отчуждение земельных участков законодательно урегулировано не было. Но это не мешало властям договариваться с владельцами земли.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-11-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024