16 декабря 2009, 10:42

Медики Луганской области обратились к жителям с призывом вакцинироваться

В настоящее время в Луганской области отмечается неблагополучная обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. С каждым днем  регистрируется все больше случаев заболевших. Только за прошедшую неделю заболело 22345 человек, из них более 12 тысяч - дети. Об этом «Ирта-FAX» сообщает Луганский областной центр здоровья.

Наиболее высокому риску заражения гриппом и развитию тяжелых осложнений  подвергаются дети, люди пожилого возраста, а также больные с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Одним из самых эффективных методов профилактики гриппа является вакцинация. Поэтому вакцины, защищающие от гриппа путем стимулирования иммунитета, широко и регулярно применяются во всем мире, так как общеизвестно, что лучше предупредить заболевание, чем лечить уже заболевшего человека. С помощью вакцины можно предотвратить страдания, инвалидность и смерть.

В Украине ежегодно от гриппа и от его тяжелых осложнений умирает 7 тысяч человек. Профилактические прививки, проведенные в медицинском учреждении под контролем врача, являются проверенным инструментом в борьбе с гриппом и способны сохранить жизни заболевшим.

«Мы призываем вас принять правильное решение в пользу здоровья и жизни! Сделав профилактическую прививку, вы тем самым обезопасите себя, своих детей и близких от гриппа и его смертельных последствий», - говорится в обращении медиков Луганщины.

Под обращением к жителям региона обратились ректор Луганского Государственного медицинского университета,  доктор медицинских наук, профессор Ивченко, главный врач Луганской областной клинической больницы Соляник, главный врач Луганской областной детской клинической больницы Ткаченко, заведующий кафедрой педиатрии с детскими инфекциями и хирургией ЛГМУ Бескоровайный.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-16-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024