Coca-Cola не хочет продавать в Швеции напитки, изготовленные в Украине. Ірта-Fax (версія для друку) 16 декабря 2009, 13:52

Coca-Cola не хочет продавать в Швеции напитки, изготовленные в Украине

Корпорация Coca-Cola подала иск в окружной суд Стокгольма, в котором попросила запретить шведскому дистрибьютору напитков (компании Fammal AB) из города Фалькенберг поставлять в Швецию под своей торговой маркой произведенные в Украине напитки.

 

Основание – украинская продукция не соответствует стандартам Coca-Cola для Швеции, сообщает издание Hallands Nyheter.

 

Coca-Cola потребовала от Fammal не только прекратить маркировку украинских напитков шведскими наклейками и перепродажу этой продукции шведским оптовикам и дистрибьюторам, но и утилизировать все существующие складские запасы импортированного из Украины товара. Кроме того, Coca-Cola попросила суд взыскать с Fammal AB штраф в размере 200 000 крон (28 000 долл.) в случае, если шведская компания не прекратит продажу в Швеции напитков украинского производства.

 

Coca-Cola, Fanta и Sprite производится в Украине компанией Cocа-Cola Beverages Ukraine Ltd - одним из лидеров украинского рынка безалкогольных напитков. Кроме центрального офиса и производства в Киевской области Cocа-Cola Beverages Ukraine Ltd имеет представительства в 10 областных центрах Украины, Симферополе и Кривом Роге. Компания входит в группу Coca-Cola HBC.

 

В украинском представительстве Coca-Cola, которое мы попросили прокомментировать ситуацию вокруг скандала в Швеции, заявили, что украинская продукция производится по евростандартам. Проблема с «нашей» колой в Швеции, по словам директора по связям с государственными органами и коммуникациями компании Cocа-Cola Beverages Ukraine Ltd Андрея Бублика, сугубо юридическая, и связана лишь с лицензионными нарушениями.

 

Coca-Cola не впервые сталкивается с претензиями к качеству «региональных» продуктов. В 2006 г. несколько штатов Индии запретили продажу кока-колы – в ней нашли недопустимое количество пестицидов, превышавшее норму в 30 раз.

 

В 1999 г. сотни детей в Бельгии и Франции были госпитализированы с диагнозом «пищевое отравление» после употребления кока-колы. На следующий день компания Coca-Cola Belgique объявила об отзыве 2,5 млн бутылок. Бельгийские власти запретили распространение продукции Coca-Cola, выпускаемой на двух бельгийских и одном французском предприятии.

 

Последний скандал с недобросовестной рекламой разгорелся уже в этом году в Австралии. Реклама бренда Coca-Сola была запрещена на континенте, как дающая ложную информацию о возможном вреде здоровью человека.

 

Компании пришлось официально признать, что такие напитки, как Coca-Cola и Coca-cola Light содержат в большом количестве кофеин и другие компоненты, которые нарушают обмен веществ, а также могут привести к проблемам с зубами.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-16-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024