16 декабря 2009, 15:26

В США детская вакцина от свиного гриппа оказалась бракованной

Производитель вакцин Sanofi-Aventis отзывает 800 тыс. доз детской вакцины против вируса A/H1N1. Причиной таких мер послужила их недостаточная эффективность.

 

Недостатки в структуре вакцины обнаружены в ходе плановых тестирований. Произведенная партия вакцины уже распространена среди поставщиков, что должно значительно осложнить процесс их отзыва.

 

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США заявили, что при использовании вакцин ненадлежащего качества детям может понадобиться вторичная вакцинация. Бракованными оказались четыре партии вакцины в шприцах, предназначенной для детей в возрасте до трех лет.

 

Для грудных детей вакцина поставляется в других емкостях. По мнению специалистов, она эффективна и совершенно безвредна.

 

Спрос на вакцину против вируса свиного гриппа в США значительно превышает предложение. Компании-производители не могут его удовлетворить. На сегодня произведено и доступно для распространения 94,6 млн доз вакцины.

 

По данным американских эпидемиологов, с марта 2009 года вирус уже унес жизни 10 тыс. американцев, 200 тыс. оказались в больнице. В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют населению пройти вакцинацию. В первую очередь это касается детей, подростков, страдающих астмой, работников медицинской сферы и лиц, ужаживающих за больными.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-16-45.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024