21 декабря 2009, 14:02

В России юные дзюдоисты везли плюшевого зайца, напичканного наркотиками

Якутские наркополицейские задержали микроавтобус с командой подростков-дзюдоистов, следовавший на соревнования. В салоне их транспорта стражи порядка нашли плюшевую игрушку, буквально набитую наркотиками.

 

Автобус со спортсменами был остановлен в городе Алдан. Как оказалось, дзюдоистам по пути следования на соревнования кто-то подложил плюшевого зайца, начиненного наркотиками.

«Автобус с юными спортсменами выехал из города Нерюнгри в город Якутск на первенство республики по дзюдо среди старших юношей и юниоров, - пояснила Залина Сирик. - В городе Алдане автобус остановили наркополицейские, которые получили информацию о том, что в микроавтобусе могут находиться наркотики».


В результате досмотра автомобиля полицейские изъяли большого плюшевого зайца розового цвета. «Мягкая игрушка была напичкана девятью шприцами, содержимым которых оказалось гашишное масло. Вес наркотика составил более 72 граммов», - уточнила Сирик.


Тренер начинающих дзюдоистов сообщил милиционерам, что «новогодний подарок для ребенка» его попросил перевезти в Якутск незнакомый мужчина, а о том, что в нем спрятаны наркотики, он не знал.


По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере).

Примечательно, что шофер злополучного автобуса находился в состоянии наркотического опьянения. «У водителя микроавтобуса, перевозившего детей, медицинское освидетельствование показало наличие в организме наркотического средства каннабисной группы», - отметила представитель ФСКН. В итоге его привлекли к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).


По словам Залины Сирик, юные дзюдоисты из-за происшествия с плюшевым зайцем так и не попали на соревнования в Якутск. Вместо этого они давали объяснения наркополицейским.

«Из Алдана домой ребят забрали родители, - сказала Сирик. - По воле случая они стали прикрытием для перевозки наркотиков, а не чемпионами на соревнованиях, к которым долго готовились».


Инцидент произошел 10 декабря, но информация о нем стала доступна только сейчас. В настоящее время расследование скандального преступления продолжается.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-21-41.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024