В ЛНУ им. Т.Г.Шевченко создадут Совет волонтеров. Ірта-Fax (версія для друку) 21 декабря 2009, 16:07

В ЛНУ им. Т.Г.Шевченко создадут Совет волонтеров

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко вскоре будет создан Совет волонтеров, который объединит всех студентов-добровольцев вуза. Потребность в этой организации продиктована увеличением количества волонтерских отрядов и необходимостью координации их работы, чтобы каждый нуждающийся мог получить адресную помощь. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

 

ЛНУ имеет давние традиции волонтерского движения. Первый волонтерский отряд «Сова» появился на историческом факультете вуза 12 лет назад. «Этот отряд можно считать экспериментальной лабораторией волонтерского движения, — рассказывает начальник отделения Студенческой социальной службы ЛНУ Ольга Бережная. — Специалисты кафедры социальной педагогики и социальной работы  курировали его деятельность и всячески поддерживали студенческие инициативы. На сегодня волонтерское движение достаточно разрослось и насчитывает в университете 13 волонтерских объединений».

 

Деятельность волонтеров ЛНУ проявляется в разных сферах жизни: оказание помощи детям-сиротам и ветеранам, уход за памятными сооружениями и мемориалами, поддержка людей с особыми потребностями, популяризация здорового способа жизни, проведение экологических акций.

 

Луганских добровольцев знают по всей Украине. Они постоянно принимают участие во всеукраинских акциях, среди которых самые известные - «От сердца к сердцу», «Ты можешь им помочь», «Помоги ветерану», «Молодежь против наркотиков», «16 дней без насилия», «Протяни руку ближнему», экологическая акция «День земли» и т.д.

 

Кроме того, волонтеры с удовольствием посещают неформальные обучающе-развивающие программы, курсы, которые проводятся на различных уровнях. Однако сложность в работе волонтеров заключается в отсутствии координации и четкого планирования деятельности, в отсутствии грамотной популяризации волонтерского движения. Часто волонтеры из разных отрядов, не подозревая об этом, выполняют одну и ту же работу.

 

Для улучшения работы волонтеров и предотвращения подобных трудностей в Луганском национальном университете и создается Совет волонтеров. Кроме этого, в университете в ближайшее время буде разработана эмблема волонтеров ЛНУ и учрежден конкурс на лучший волонтерский отряд университета. Представители Студенческой социальной службы уверены, что это активизирует волонтеров и подтолкнет многих молодых людей к социальной активности и помощи людям.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-21-62.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024