Возле Сочи волны разломали сухогруз пополам. Ірта-Fax (версія для друку) 21 декабря 2009, 18:14

Возле Сочи волны разломали сухогруз пополам

У побережья Сочи утром 20 декабря едва не произошла экологическая катастрофа - из-за сильного шторма стоящий там молдавский сухогруз «Арас-1» переломился надвое и был выброшен на берег. На его борту в тот момент находилось около 37 тонн солярки, но, к счастью, они не попали в воду.


На борту судна находился экипаж в количестве 13 человек.

 

«Погибших нет. Вся команда спасена», - сообщил заместитель начальника управления МЧС РФ в Сочи Михаил Колесников 20 декабря. По его словам, корабль находился «в порту Сочи с 17 декабря, пережидая шторм».

 

«Весь спасенный экипаж размещен в сочинской гостинице. Среди них - девять граждан Украины и четыре россиянина», - отметил заместитель начальника.

 

«Корабль восстановлению не подлежит, он переломился пополам», - прибавил Колесников.

 

Руководитель Южного поисково-спасательного отряда МЧС России Юрий Фомин рассказал, что в связи с бурей все корабли, стоявшие на рейде Сочи, вышли в море и находились в миле от порта. Когда судно начало тонуть, экипаж подал сигнал бедствия и был снят спасателями с борта, при этом само судно осталось без управления.

 

«Сухогруз «Арас-1» прошел капитальный ремонт в 1988 году, длина корабля - 138 метров», - прибавил Фомин.

 

В операции по спасению экипажа потерпевшего аварию судна были задействованы 48 спасателей и 12 судов.

 

В свою очередь заместитель начальника управления МЧС РФ в Сочи Михаил Колесников объяснил, что «сухогруз разломался в море по причине того, что он принадлежит к классу судов река-море, которые по своей конструкции не могут выдержать сильного шторма».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-21-79.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024