22 декабря 2009, 17:40

Телемост с участием кандидата в Президенты Виктора Януковича (дополнено)

Сегодня на телеканалах «ИРТА» и ЛОТ проходит телемост с участием кандидата в Президенты Украины лидера Партии регионов Виктора Януковича. Информационно-аналитический портал «Ирта-FAX» оказывает Интернет-поддержку.

 

В рамках телемоста проходят прямые включения из Лисичанска, Красного Луча, Старобельска, Ровеньков, Перевальска, Свердловска. Жители луганской области смогут задать свои вопросы Виктору Януковичу.

 

Житель Старобельска: Россияне – наши ближние соседи. Но и они начали к нам относиться немного по-другому. Когда же будут налажены отношения с соседями?

Виктор Янукович: Все это – результаты бездарной политики Ющенко и Тимошенко. Товарооборот между Украиной и Россией составлял порядка 40 миллиардов, а теперь - 13 миллиардов. Не сама Украина, а украинская власть во время конфликта на Кавказе выступила на стороне Грузии. Мы должны были выступать как миротворцы, чтобы конфликт прекратить. Уверен, что мы построим дружеские отношения с Россией: мы вернем их на исторический путь добрососедских отношений. Конечно, придется решать вопрос с ценой на газ. Проблемы, которые накопились за 5 лет, мы решим очень быстро.

 

 

Жительница Старабольска: Скоро на Украине не останется ни одного села. Как вы планируете решать проблему?

Виктор Янукович: Я абсолютно с вами согласен. На селе накопилось очень много проблем – практически нет ничего положительного. Государство закупило и прошлый, и этот урожай по минимальным ценам, ниже себестоимости. 600 миллионов – такие долги у аграриев в банках. Ведь ни одна программа практически не работает. И это тогда, когда Украина вошла в ВТО! Украина стала свалкой недоброкачественных продуктов, которые завозятся непонятно откуда. Наше же животноводство  - на грани краха. Проблемы эти будем решать. И решим!

 

Красный Луч: Мы голосовали в 2004-м году за Виктора Януковича и намерены подтвердить свой выбор и в 2010-м! Но тогда победу отобрали. Повторится ли Майдан?

Виктор Янукович: Мы не допустим, чтобы у нас с вами отобрали победу. Я сделаю все, чтобы отстоять ваш выбор. Мы будем отвечать достойно нашим оппонентам. Я вам очень благодарен за поддержку в 2004 году. Все эти 5 лет я ее чувствовал, это давало мне силы на борьбу с властью, которая унижала и убивала украинский народ. Если они попытаются сорвать выборы, мы этого не допустим. Все ответят по закону.

 

Лисичанск: Когда же будет выполняться закон о повышении соцстандартов?

Виктор Янукович: Закон принят, но Тимошенко его не выполняет. И если она не будет его выполнять и с 1 января, мое правительство компенсирует все, что было положено с 1 ноября 2009 года. Можете обращаться сейчас в суд. Это ускорит получение пенсий и социальных пособий. Но мы будем платить компенсацию.

 

Ровеньки: Правда ли, что Тимошенко спасет угольную отрасль?

Виктор Янукович: В 2010-м году мы примем программу по развитию угольной отрасли. Сами шахтеры будут участвовать в ее реализации. Промышленность имеет огромную перспективу. Уголь – наше богатство. На Луганщине живет сильный народ, который не позволит собой манипулировать. И это неправда, что когда я стану Президентом, все шахты будут приватизированы. Это очередной черный пиар от оппонентов. Ни одна шахта не будет приватизирована. Мы всегда будем учитывать мнение трудового народа.

 

Лисичанск: Виктор Федорович, вы в своей предвыборной программе планируете реформирование бюджета–2010. Каким он будет?

Виктор Янукович: Вы видите, что Тимошенко не хочет принять предлагаемый бюджет. Я уверен в том, что все, что она делала с экономикой в последние 2 года, повторится. А с экономикой так нельзя. Нам с вами придется утверждать бюджет в 2010 году. Он будет кризисным. Тимошенко многое сейчас умалчивает. Как только я приду к власти, я расскажу вам всю правду, какой бы она ни была. Мы сразу же определим приоритеты и обеспечим соцвыплаты людям.

 

Перевальск: Будут ли созданы новые рабочие места там, где были закрыты предприятия?

Виктор Янукович: В свое время я решал эту задачу. Политика, которую проводила Тимошенко (реструктуризация угольной промышленности), привела к ужасным последствиям. Нам нужно восстановить закон о территориях приоритетного развития. Имея такой закон, государство открывает путь инвесторам. Тимошенко остановила этот закон еще в 2005 году. Я постараюсь в ближайшее время приехать в Перевальский район, и на местах поговорить с жителями, узнать, что их беспокоит и как это можно решить – ведь жители всегда лучше знают, и им можно верить. Им, а не правительству Тимошенко.

 

Перевальск: Мы не можем устроить детей в детские сады. Потому что их практически нет. Помогите!

Виктор Янукович: Правительство остановило финансирование более 100 госпрограмм. Причина – они не могут эффективно управлять государством. Они не могут искать пути решения проблем. Мы восстановим детские сады вместе с органами местного самоуправления. Будет работать госпрограмма.

 

Перевальск: При вашем правительстве проводились большие работы по газификации населенных пунктов. А сегодняшняя власть не делает ничего.

Виктор Янукович: Я лично поставлю этот вопрос на контроль. В Перевальском районе газификация продолжится.

 

Свердловск: Виктор Федорович, мы поздравляем вас с наступающими праздниками и желаем вам победы на выборах! Скажите, чего вы ожидаете от Нового года?

Виктор Янукович: Я поздравляю всех жителей Луганщины с Новым годом и Рождеством. Я бы очень хотел, чтобы все наши желания и мечты всегда исполнялись. Верьте в свои силы! Пусть у всех будет хорошее настроение! Я, например, спокоен. Потому что Луганщина меня не подведет. Меня не подведет украинский народ! Я стану Президентом, и все мы, жители Украины, будем жить лучше. Этот новый год станет годом, когда мечты сбудутся.

 

Свердловск: Начиная с августа этого года ГП «Свердловантрацит» не перечисляет пенсионные выплаты. А руководство только и делает, что встречается с Тимошенко. Как быть?

Виктор Янукович: Думаю, что у нас есть хорошая перспектива в угольной промышленности. В Украине много месторождений угля. Придя к власти, я сделаю, чтобы безопасность труда была на первом месте и соответствовала высокому уровню. Стандарты в угольной промышленности мы должны иметь мировые.

 

Свердловск: Правительство Тимошенко считает нас, шахтеров, рабами. Что вы сделаете, придя к власти, для поднятия престижности нашего труда?

Виктор Янукович: Тимошенко никогда нас с вами не понять. У нее нет чувства шахтерской солидарности. Вы не пойдете на угрозы руководства. Не унижайтесь – будьте мужиками, будьте шахтерами! Я хочу поблагодарить шахтеров за понимание. Я всегда был, есть и буду таким, каким меня родила донбасская земля!


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-22-55.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024