23 декабря 2009, 08:20

Ющенко решил создавать Институт мозга

Президент Виктор Ющенко решил создать Институт мозга - главное научно-исследовательское учреждение по определению приоритетных направлений изучения мозга. Об этом говорится в указе президента №1094 от 22 декабря.

«Поддержать инициативу Министерства здравоохранения Украины о создании Института мозга как главной научно-исследовательского учреждения по определению приоритетных направлений изучения мозга», - сказано в указе.

Согласно указу, в научном учреждении будут проводиться фундаментальные и прикладные исследования в сферах неврологии, психиатрии, психологии и нейрореабилитации, разработка, внедрение и реализация программ исследований мозга и мозговой деятельности, новейших технологий в этой сфере, а также по подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов по неврологии, психиатрии, психологии и нейрореабилитации, их дистанционное обучение.

Институт создается с учетом ухудшения состояния здоровья населения и с целью обеспечения комплексного подхода к выявлению и лечению заболеваний мозга и внедрения современных методов их профилактики и лечения.

Ющенко поручил Кабинету Министров обеспечить в месячный срок решение вопросов относительно создания Института мозга, а также предусмотреть при доработке проекта государственного бюджета на 2010 год необходимые бюджетные назначения для функционирования и содержания Института мозга.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-23-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024