23 декабря 2009, 14:42

В избирательном бюллетене не будет нумерации кандидатов

Киевский апелляционный административный суд (КААС) обязал Центральную избирательную комиссию (ЦИК) изменить постановление об утверждении формы и текста избирательного бюллетеня, а именно - отменить нумерацию граф с фамилиями кандидатов в президенты.

 

Президентские выборы пройдут в Украине 17 января 2010 года. ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего премьера Юлию Тимошенко, президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина. Согласно всем соцопросам, Янукович и Тимошенко имеют наибольшие шансы стать следующим президентом страны. Нынешний президент Ющенко набирает менее 5% голосов избирателей.

 

Такое решение КААС принял 18 декабря по иску кандидата в Президенты, главы Государственного агентства по инвестициям и инновациям Людмилы Супрун.

 

Узнать аргументы Супрун против нумерации в бюллетене во вторник не удалось, отмечает издание. Согласно закону о выборах президента, фамилии кандидатов в бюллетене располагаются в алфавитном порядке. Таким образом, Супрун заняла бы 12-е место в списке, на «несчастливом» 13-м оказалась бы премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

В БЮТ уже пытались исправить эту неприятную случайность. В начале декабря народный депутат Сергей Подгорный безуспешно пытался внести в закон о выборах президента поправку, согласно которой кандидаты в президенты должны определять свои места в бюллетене в ходе жеребьевки.

 

Во вторник время заседания при рассмотрении вопроса изменения формы бюллетеня у членов ЦИК возникли разногласия. Заместитель председателя ЦИКа Жанна Усенко-Черная предложила немедленно выполнить решение КААС, аргументируя это тем, что сроки печати бюллетеней и так сорваны. «Сроки изготовления бюллетеней уже нарушены, и вопрос необходимо решать немедленно», - заявила она.

 

Однако председатель Центризбиркома Владимир Шаповал сообщил, что сейчас комиссия не может рассматривать этот вопрос, так как 19 декабря обжаловала решение КААС в Высшем административном суде. По информации газеты, решение по апелляции ЦИКа суд объявит в среду, 23 декабря.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-23-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024