23 декабря 2009, 16:08

В Китае новый «Диснейленд» построят на костях 1200 людей

Открытие нового «Диснейленда», первого в материковом Китае, запланировано на 2014 год. Однако, на территории, где началась подготовка площадки под строительство развлекательного парка, находятся около 1200 могил.

 

Места погребения выбираются в строгом соответствии с правилами «фэншуй» - это гарантирует удачу и счастье потомкам. Почитание предков традиционно для китайской культуры, потому четырех деревень, предки которых похоронены в этих могилах, были возмущены распоряжением властей о переносе могил. В то же время газета отмечает, что предложение не понравилось крестьянам не из-за непочтительного отношения к мертвым, а по причине маленькой компенсации за причиненные неудобства.

 

За перемещение каждой могилы власти Шанхая предложили по 300 юаней (44 доллара США). Жители деревни заявили, что перемещение одной могилы будет стоить около 26 тысяч юаней (3,8 тысячи долларов), поскольку они будут вынуждены нанимать специальных людей и арендовать автомобили. Однако, власти обязали крестьян переместить могилы до 5 января 2010 года.

 

С места стройки придется съезжать и живым. Переселение коснется 4 тысяч местных жителей, проживающих на месте запланированного строительства.

 

Многолетние переговоры строительстве «Диснейленда» в материковом Китае закончились в январе 2009 года, когда мэр Шанхая и исполнительный вице-президент Walt Disney Company подписали рамочное соглашение о закладке парка. Соглашение предусматривает получение диснеевской «дочкой» Burbank 43 %-ной доли в Shanghai Disneyland. Остальная часть достанется Shendi, совместному предприятию, принадлежащему двум подконтрольным шанхайскому правительству бизнес-структурам и Shanghai Investment Consulting Corp, которой владеет шанхайское бюро пропаганды.

 

Правительство в конце октября также одобрило проект создания «Диснейленда» и выделило площадь в 4 миллиона квадратных метров в районе Пудун. Стоимость квадратного метра земли в этом месте превышает 10 тысяч юаней (1,47 тысячи долларов).

На первом этапе в строительство тематического парка вложат 3,6 миллиардов долларов. На эти деньги за шесть лет построят тематический парк площадью 1,5 кв. км, отель, магазины. Таким образом, парк начнет свою работу в 2014 году. Эксперты отмечают, что решение о строительстве было принято на фоне слабеющей глобальной экономики компании Walt Disney Co.

 

Китай, в ходе реализации проекта Walt Disney создаст 50 000 рабочих мест. Экономисты отвечают, что серьезной проблемой при строительстве представляет отсутствие у компании в КНР собственного телеканала. Отсутствие такой рекламы сказалось на посещаемости «Диснейленда» в Гонконге, открытого в 2005 году. В первый год его посетили 5,2 миллиона человек вместо запланированных 5,6 миллиона. В 2006 году посещаемость парка еще более упала до 4 миллиона человек.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-23-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024