Украина собирается обеспечить свободу судоходства в Керченском проливе для российских судов. Ірта-Fax (версія для друку) 24 декабря 2009, 09:03

Украина собирается обеспечить свободу судоходства в Керченском проливе для российских судов

Украина готова рассмотреть предложения РФ об обеспечении гарантий свободы судоходства в Керченском проливе для российских судов и ждет соответствующих предложений российской стороны. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины по итогам состоявшихся в Киеве переговоров по разграничению Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива.

 

«С украинской стороны заявлено, что конструктивные договоренности о делимитации Азовского и Черного морей и урегулировании всех других проблем в этих акваториях могут быть достигнуты лишь при условии разграничения Керченского пролива государственной границей», - сказано в сообщении.

 

В ходе переговоров делегации рассмотрели вопросы проекта линии украинско-российской государственной границы в Азовском море и Керченском проливе, а также разграничения территориальных морей и континентального шельфа в Черном море.

 

Были также заслушаны сообщения о состоянии подготовки проектов двусторонних соглашений о сотрудничестве в отраслях судоходства, рыболовства, защиты морской среды и экологической безопасности в Азовском и Черном морях и Керченском проливе. Следующий раунд переговоров запланировано провести в первом полугодии 2010 г. в Москве.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-24-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024