В Раде предложили ввести мораторий на усыновление украинских детей иностранцами. Ірта-Fax (версія для друку) 24 декабря 2009, 09:45

В Раде предложили ввести мораторий на усыновление украинских детей иностранцами

Комитет Верховной рады по вопросам обеспечения деятельности правоохранительных органов предложил ввести мораторий на усыновление украинских сирот иностранцами.

 

Депутаты обвинили присутствующих на вчерашнем заседании комитета представителей Генпрокуратуры, МВД и других министерств в неспособности контролировать дальнейшую судьбу усыновленных детей.

 

Заседание комитета началось с отчета министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, который сообщил присутствующим, что за последние четыре года количество усыновлений украинских детей иностранцами снизилось на 20% и в этом году составило 1337 детей. «Структурные подразделения Министерства иностранных дел, консульские службы осуществляют надзор за семьей, усыновившей украинского ребенка, пока ему не исполнится 18 лет. В нашем министерстве есть информация по каждому ребенку, который был усыновлен и вывезен за рубеж начиная с 2006 года!» – заверил Павленко.

 

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Александр Горин сообщил, что 20,5 тыс. украинских детей усыновлены иностранцами и сейчас проживают в 36 странах мира. «Больше всего детей было усыновлено гражданами США – 7708 человек»,– отметил он. По словам замминистра внутренних дел Владимира Евдокимова, иностранцы, желающие усыновить украинского ребенка, тщательно проверяются Национальным бюро Интерпола на предмет «компрометирующей информации» о наличии судимостей, состоянии здоровья и финансовом положении.

 

При этом спокойный ход заседания был нарушен выступлением заместителя председателя Госпогранслужбы Александра Мельникова, заявившего, что в текущем году через пропускной пункт «Аэропорт `Борисполь» было провезено на 20% больше детей, чем в прошлом году.

 

«По словам Юрия Павленко, за последний период усыновление иностранцами сократилось, а вы назвали увеличение на 20% только за последний год,– заметил председатель комитета по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец (БЮТ).– У нас нет полной информации, как соблюдаются права усыновленных детей за границей. Иностранные суды не признают наши законы. Наших детей фактически скупают и продают за границу! Так может быть, стоит запретить этот процесс – и все?».

 

Швеца поддержал его первый заместитель Владимир Сивкович (Партия регионов). Он обвинил представителей министерств, омбудсмена и Генпрокуратуру в «отсутствии государственной позиции». «О каких показателях мы рапортуем! Из усыновленных 20 тыс. детей только 1-2 тыс. попали в хорошие руки. А остальные куда?» – возмущался Сивкович.

 

Обсуждение остановил Сивкович. Он объявил о создании рабочей группы по изучению проблемы усыновления детей иностранцами. «Руководителем рабочей группы буду я», – заключил Сивкович.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-24-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024