В Луганске работники архивных учреждений отмечают свой профессиональный праздник. Ірта-Fax (версія для друку) 24 декабря 2009, 15:46

В Луганске работники архивных учреждений отмечают свой профессиональный праздник

Архивные учреждения Украины, в том числе и луганские архивы, сделали значительный вклад в развитие отечественной науки и культуры. И поэтому в поддержку инициативы работников архивных учреждений в стране установлен профессиональный праздник – День работников архивных учреждений который отмечается 24 декабря. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА

 

Государственный архив Луганской области был создан в 1925 году как Луганское окружное архивное управление, а после ряда переименований в 1990 году он стал Государственным архивом Луганской области. В архиве хранятся документы из истории Луганщины с 18 века до наших дней. Самые ранние из них – фонды Луганского литейного завода, Луганской городской и Словяносербской земской управы, акционерных обществ, заводов, угольных рудников и других учреждений, которые действовали на территории края.

 

Большую часть архива составляют фонды советского периода. Они содержат богатый фактический материал об основных этапах развития промышленности, сельского хозяйства и культуры, в городах и селах Луганской области.

 

 В 1991 году документы партийного архива Луганского обкома Компартии Украины были переданы к Государственному архиву Луганской области.

 

Фотодокументы отображают восстановление народного хозяйства в послевоенные годы, жилищное и культурное строительство в городах и районах, развитие промышленности сельского хозяйства, транспорта, в 50-80-ые года, историю партийной, комсомольской и пионерской организаций области.

 

На сегодня в области функционирует 15 трудовых архивов и 4 архивных подраздела в составе архивных отделов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-24-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024