25 декабря 2009, 16:08

ЦИК признал неправомерной агитацию Тимошенко

Центральная избирательная комиссия объявила кандидату в Президенты, Премьер-министру Юлии Тимошенко предупреждение за привлечение к ведению предвыборной агитации подчиненных, служебный транспорт и другие ресурсы. Такое решение было принято 24 декабря на заседании ЦИК. За него проголосовали 8 членов ЦИК, 4 - против, 2 – воздержались. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

Центризбирком признал действия кандидата в Президенты, премьера Тимошенко по ведению предвыборной агитации во время рабочей поездки в Чернигов 17 декабря неправомерными.

Предупреждение было вынесено по жалобе кандидата в Президенты Василия Протывсих, в которой он отметил, что поездка Тимошенко была официальной и исключала проведение предвыборной агитации. Но, по его словам, во время поездки Тимошенко встречалась с избирателями и вела агитацию против кандидата в Президенты Протывсих.

Как отметил член ЦИК Михаил Охендовский во время рассмотрения этого дела, согласно закону о выборах Президента, представителям исполнительной и местной власти запрещено агитировать «за» или «против» кандидатов в Президенты Украины.

Данное постановление ЦИК должно быть обнародовано в официальных печатных изданиях «Голос Украины» и «Урядовый курьер».

В случае вынесения Центральной избирательной комиссией нескольких предупреждений в адрес одного кандидата, его кандидатура может быть снята с регистрации.

Между тем, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает, что решение центральной избирательной комиссии об объявлении предупреждению кандидату в президенты Юлии Тимошенко может быть отменено в судебном порядке считает

«Я уверен, это было сомнительное решение со стороны ЦИК - не все обстоятельства были исследованы», - заявил Магера в четверг.

Он отметил, что в своей жалобе кандидат в президенты Василий Протывсих обвинял Тимошенко в использовании служебного транспорта, подчиненных.

«Однако он не предоставил доказательств, а ЦИК не обратило на отсутствие этих фактов никакого внимания», - отметил Магера.

При этом он подчеркнул, что решение было принято минимальным необходимым количеством голосов - за него проголосовали 8 членов ЦИК.

«По удивительному стечению обстоятельств, эти члены комиссии были назначены в 2007 году по квоте тогдашней коалиции», - напомнил Магера.

При этом он не исключил, что в ЦИК могут поступить аналогичные жалобы в отношении и других кандидатов в Президенты, которые занимают должности в органах государственной власти.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-25-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024