Львовские учителя отсудили долги по зарплате через Европейский суд. Ірта-Fax (версія для друку) 25 декабря 2009, 18:37

Львовские учителя отсудили долги по зарплате через Европейский суд

Суд в Страсбурге удовлетворил требование львовских педагогов по выплате долга на оздоровление и за выслугу лет. В Европейский суд обратились 62 учителя из Львовщины, но практически половина из них в силу различных обстоятельств отказалась от процесса, рассказал председатель Конфедерации свободных профсоюзов Львовщины Андрей Соколов.

 

Основная причина – это угрозы, запугивание и психологическое давление, а нескольких педагогов заставили написать письменные заявления об отказе, говорит Соколов: «Мы сообщили о методах воздействия на учителей в Европейский суд, и о том, что заявления взяты под давлением. Суд принял нашу аргументацию».

 

Руководитель главного управления образования Львовской области Павел Хобзей отрицает какие-либо давления на учителей со своей стороны, добавляя, что «на эту тему даже разговора не было». Он также сообщил, что выплаты учителям закончились уже в этом году.

 

Действительно, пока продолжался процесс в международной институции, почти 90% учителей управления образования уже выплатило задолженности, говорит Соколов. Но судебные решения педагогов государство выполняло на протяжении семи лет, и эти деньги обесценились в десяток раз, добавляет председатель профсоюза. А затем, подавая иски, учителя рассчитывали на моральную компенсацию.

 

Семь дрогобычских учителей, которые уже выиграли дело, получат от госказначейства по 600 евро, и еще одна львовская учительница уже получила тысячу евро. На рассмотрении находятся еще два десятка дел педагогов из Львовщины. Примерно столько же дел уже выиграли украинские учителя вообще у Украины: иски были из Новой Каховки, Сум и Александрии, сообщил Соколов.

 

Дело украинских учителей уже есть в отдельном процессуальном проведении, учитывая прецедент, добавил Соколов. До конца недели в суд будет направлено еще пять жалоб от львовских педагогов, которым затягивают выплаты в соответствии с решениями.

 

Напомним, Украина установила печальный рекорд - по итогам октября она опустилась на последнее место по зарплатам в Европе в долларовом эквиваленте. При этом уровень цен в стране можно сравнить с уровнем цен в других бедных странах Европы, а по некоторым категориям (например, по жилью) даже выше.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-25-65.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024