В Китае совершил первый рейс самый быстрый поезд в мире. Ірта-Fax (версія для друку) 26 декабря 2009, 14:00

В Китае совершил первый рейс самый быстрый поезд в мире

Первый рейс самого быстрого в мире поезда серии Хэсе, которым теперь обладает Китай, в субботу преодолел маршрут из Ухани в Гуанчжоу менее чем за три часа на средней скорости 341 километр в час, ранее этот путь занимал порядка десяти часов.

 

Скоростная железная дорога, связавшая город Ухань в центральной части страны и южно-китайский мегаполис Гуанчжоу, была открыта в субботу. Как подчеркивают китайские СМИ, на сегодняшний день это самый быстрый поезд в мире.

 

В торжественной церемонии запуска новой линии приняли участие сразу два поезда: один отправился из Ухани в Гуанчжоу, а другой в обратном направлении. По данным китайских чиновников, введение в строй новых поездов поможет развитию туризма и деловой активности в Китае.

 

Испытания поездов на линии Ухань-Гуанчжоу начались 9 декабря. Как сообщала китайская пресса, максимальная скорость, которую развивали поезда, составила 394,2 километра в час.

 

Средняя скорость высокоскоростных поездов в Японии сейчас составляет 243 километра в час, в Германии - 232 километра в час, а во Франции - 277 километров в час.

 

Стоит отметить, что современные поезда могут развивать скорость вплоть до 581 километра в час, однако такие поезда пока не выполняют регулярных рейсов.

 

Напомним, 18 декабря сообщалось, что в Китае начали продавать билеты на поезд, который СМИ называют самым быстрым в мире.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-26-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024