В Закарпатье началось наводнение. Ірта-Fax (версія для друку) 27 декабря 2009, 10:00

В Закарпатье началось наводнение

В результате резкого потепления, вызвавшего таяние снега, а также сильных дождей уровень воды в реках Закарпатской области существенно поднялся. В течение прошедших суток в регионе области прошли дожди, местами очень сильные. Из-за резкого потепления сошел снег в горах.

 

В бассейне Тисы (города Рахов, Хуст) выпало до 39 мм осадков, в бассейнах Теребли и Тересвы – до 82 мм, в бассейне Латорицы – 71 мм, в бассейне Ужа – 51 мм. Уровень воды достиг II-III степени противопаводковой защиты – это высшая степень.

 

По состоянию на сегодняшний день самая сложная ситуация наблюдается в Иршавском и Виноградовском, частично в Ужгородском, Мукачевском, Перечинском районах. В этих районах подтоплено в целом более 180 домохозяйств.

 

В Иршавском районе вода залила участки автодорог Комьяты – Сильце, Комьяты – Шаланки и Сильце – Вильхивка.

 

В селе Вильхивка Иршавского района в связи с опасностью подтопления отселены жители 10 домов. В селе Довгое этого же района река Боржава повредила газопровод.

 

В ОГА отмечают, что к наводнению в области готовы. В частности благодаря системе мониторинга состояния рек своевременно удалось предупредить районные, сельские и поселковые советы. Все дамбы и берегоукрепления, в том числе новые, выдержали напор воды. Работают областная и районные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Задействованы аварийные бригады и необходимая техника, которые укрепляют дамбы, откачивают воду из подвалов.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-27-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024