28 декабря 2009, 10:58

В киевских детсадах малышей морят голодом

В столичных детсадах закончились деньги на бесплатное питание малышей. В мэриии успокаивают - ни одно учреждение не закроется.

 

«Уже неделю в нашем садике нет даже хлеба, приносим его сами, кто сколько может. Многим родителям уже предложили оставлять детей по возможности дома», – рассказала Светлана Тарасова, мама ребенка, который ходит в детсад в районе Индустриального моста. По ее словам, детей кормят пустыми кашами.

 

В десятке садиков Соломенского района изданию подтвердили, что с питанием большие проблемы.

 

«Всегда делали двухнедельные запасы, но они уже подходят к концу. Если ситуация не разрешится, садик придется закрыть», – говорит заведующая детсадом №225 Галина Коба.

 

Она сообщила, что молоко, рыбу и мясо не завозят вторую неделю, поэтому приходится договариваться с родителями, чтобы те либо оставляли малышей дома, либо давали им сухой паек.

 

«Району вполовину урезали бюджет на декабрь. Теперь дети на диете», – говорит заведующая.

 

Похожая ситуация и в садиках Святошинского района. «Сейчас у нас дети без молока, пока будем так работать», – сказали нам в одном из детсадов в районе Академгородка.

 

В мэрии говорят, что «никто районам финансирование не сокращал».

 

«Сейчас же конец года, заканчиваются контракты с подрядчиками... Обещаю: ни один сад не закроется из-за отсутствия питания», – сказала начальник главка образования Вера Горюнова.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-28-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024