В Запорожской области подтвердили 98 случаев заболевания гриппом A/H1N1. Ірта-Fax (версія для друку) 29 декабря 2009, 13:12

В Запорожской области подтвердили 98 случаев заболевания гриппом A/H1N1

В Запорожской области с начала эпидемии гриппа и ОРВИ (29 октября), подтверждено 98 случаев заболевания гриппом A/H1N1, из них 86 - в течение последних трех недель. Об этом сообщается на официальном сайте Запорожской областной санэпидемстанции во вторник.

 

При этом в облСЭС отмечают, что лабораторно обследовано только 1 тыс. 779 больных из общего количества заболевших, которых насчитывается свыше 138 тыс.

 

«Это свидетельствует о значительно большем реальном количестве случаев пандемического гриппа, чем только официально лабораторно подтвержденных», - говорится в сообщении облСЭС.

 

По состоянию на 28 декабря в области зарегистрировано 18 летальных случаев с диагнозом «грипп, пневмония», в том числе 7 - за последние трое суток. У четырех умерших выявлен пандемический грипп, другие исследования еще продолжаются.

 

«Для всех летальных случаев характерно несвоевременное обращение за медицинской помощью, когда уже развилась вирусная пневмония и другие необратимые патологические изменения… Кроме того, для всех летальных случаев характерно отсутствие вакцинации против гриппа», - отмечают в облСЭС.

 

Как сообщалось, в Запорожской области превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРЗ.

 

На второй неделе декабря, с 7 по 13 декабря, был зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости за последние 20 лет.

 

В то же время по данным эпидемиологов, с 51 недели года до настоящего времени регистрируется постепенное снижение заболеваемости.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-29-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024