В Италии нашли гитару, расписанную Пикассо. Ірта-Fax (версія для друку) 30 декабря 2009, 11:54

В Италии нашли гитару, расписанную Пикассо

Италии нашли маленькую гитару, расписанную знаменитым испанским художником Пабло Пикассо. Она была обнаружена в коробке из-под обуви в доме одного бизнесмена недалеко от Рима.

 

Поиски гитары были начаты по настоянию жены одного из друзей Пикассо Джузеппе Витторио Паризи, скончавшегося в этом году. По ее словам, Пабло Пикассо когда-то расписал гитару для своей дочери Паломы, а позже отдал ее Паризи.

 

Еще при его жизни, к Паризи обратился один из итальянских бизнесменов, предложив передать работу Пикассо ему на хранение и пообещав поместить ее в стеклянный ящик и выставить на всеобщее обозрение.

 

Владелец гитары передал ее бизнесмену, однако после этого следы работы Пикассо затерялись. После смерти Паризи его супруга Ванда обратилась в полицию с просьбой разыскать пропавший шедевр. Гитару удалось обнаружить в доме того самого бизнесмена, которому Паризи передал ее на хранение.

 

Найденную гитару, раскрашенную в желтый, серый и черные цвета, планируется поместить в музей современного искусства, расположенный в итальянском городе Макканьо.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-30-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024