Мастер из Антрацита получил в третий раз гран-при специализированной выставки «Мастер-Клинок». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура / Региональные
30 марта 2010, 11:57

Мастер из Антрацита получил в третий раз гран-при специализированной выставки «Мастер-Клинок»

Третий год подряд Гран-при специализированной выставки «Мастер-Клинок», которая проходит в Киеве, получает антрацитовец,  заслуженный мастер народного творчества Украины Александр Ткаленко. И посетителей выставки и жюри  он удивил своей новой работой – кабинетной композицией «За мужність».

 

Как признается Александр, кабинетную композицию «За мужність» он создал за очень короткий срок. Ему и его творческой команде  понадобился месяц, чтобы воплотить в жизнь эту идею. Мастер замечает, что композиция «За мужність» является продолжением «Диамантовой Украины».

 

Основой композиции является зеленая гранитная плита, на которой установлены кубки славы и казацкие чайки  - подставки для кортика, символа офицерской доблести.

 

Кроме того на рукояти кортика находится изображение Богдана Хмельницкого. Композиция выполнена из серебра и золота. Эта работа была признана лучшей из 4 кабинетных композиций, представленных на выставке «Мастер-Клинок 2010». И все же, считает мастер, точку в работе над кабинетными композициями ставить пока рано. «Я думаю продолжение будет, и у меня уже есть задумка», - сказал Александр Ткаленко, заслуженный мастер народного творчества Украины.

 

Александр посвятил свою победу  в конкурсе лучших мастеров клинка Украины 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его дед, легендарный комбат, почетный гражданин Антрацита Вадим Ткаленко мог бы по праву гордиться внуком, который своими «золотыми руками» прославляет род Ткаленко и  родной город.


Ирта-Fax
+Поширити: