Сотрудничество с МВФ повысило рейтинги Украины. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
02 августа 2010, 08:59

Сотрудничество с МВФ повысило рейтинги Украины

Агентство Standard & Poors в третий раз за год повысило долгосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте. Пересмотр рейтингов увеличивает возможности по привлечению долгового капитала государством и частными компаниями, считают эксперты.

 

Напомним, рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) в пятницу повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины на одну ступень: по обязательствам в иностранной валюте – с В до В+, в национальной валюте – с В+ до ВВ-. Последний раз такой долгосрочный рейтинг Украина имела в июне 2008 года, когда из-за высокой инфляции он был понижен с ВВ- до В+. Примечательно, что темпы роста ВВП как в первой половине 2008 года, так и в первой половине 2010-го (оценка Кабмина) составляли 6,3%.

 

Краткосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте S&P подтвердило на уровне В со стабильным прогнозом. На одну ступень повышен рейтинг по национальной шкале – с uaA+ до uaAA-. Уровень возмещения долга после дефолта подтвержден на уровне «4». 

 

Агентство сообщило о готовности повысить рейтинги Украины 22 июля, когда внесло их в список CreditWatch с позитивным прогнозом. Пересмотр учитывал готовящееся одобрение советом директоров МВФ новой кредитной линии для Украины на 15 млрд. долл. Позитивное решение фонд принял 28 июля, что позволило S&P уже 30 июля объявить об улучшении рейтинга. Исходя из этих же ожиданий, в начале июля агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте с B- до B (уровень до февраля 2009 года). Агентство Moodys не меняло суверенные рейтинги Украины с мая 2009 года, когда они были понижены до уровня B2. 

 

После пересмотра S&P новый долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте сравнялся с рейтингами Грузии и Белоруссии, но по-прежнему уступает рейтингам Азербайджана (ВВ-), Казахстана (ВВВ-) и России (ВВВ). По долгосрочному рейтингу в национальной валюте Украина опередила Грузию, но отстает от остальных стран СНГ. 

 

Пересмотр рейтингов позволит Украине рассчитывать на снижение ставок при размещении евробондов. «Если еще две недели назад украинские бумаги могли разместиться под 8,1-8,35%, то теперь ставка будет в пределах 8%»,– отмечает исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко. А евробонды украинских компаний, например Ferrexpo, могут быть размещены под 8-8,5%, говорит аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. 

 

Уже сейчас улучшатся условия привлечения средств не только для государства, но и для банков, ведь для нерезидентов снижаются риски инвестирования в Украину и, как следствие, уровень резервирования под такие операции. «Банки, особенно имеющие иностранных владельцев, смогут без труда добиться увеличения капитала, а значит, вернуться к кредитованию экономики»,– считает президент «Украинского аналитического центра» Александр Охрименко.

 


+Поширити: