Под стенами луганского храма найдена братская могила. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
13 декабря 2010, 08:43

Под стенами луганского храма найдена братская могила

По просьбе Александровского городского головы Николая Грекова и с благословения настоятеля местного храма отца Якова поисковики ВПО «Каскад» исследовали ранее неучтенное воинское захоронение. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба организации.

 

Работа была необычная потому, что захоронение находилось прямо у стены храма возле центрального входа. Оно было обнаружено строителями во время реконструкции церковного двора.

 

На глубине около полуметра располагалась братская могила, в которой были похоронены два немецких солдата. Глубина захоронения указывает на то, что погибли они зимой, когда оставляли город войскам Красной Армии. Тела были уложены «вольтом» и располагались с севера на юг, а не с востока на запад – свидетельство тому, что хоронили их вероятнее всего местные жители или церковные служащие.

 

Оба солдата погибли от осколочных ранений, у одного была оторвана нога ниже колена, а у второго сломана нижняя челюсть. Из захоронения были извлечены две ручных гранаты М-39 с прогнившими корпусами, несколько обойм с пришедшими в негодность патронами, небольшая металлическая коробка, в которой солдат хранил сигареты и карандаш, несколько монет, среди которых была советская двадцатикопеечная монета. А также два перочинных ножа, ржавые ложка и вилка, ножнички, зеркальце и зубная щетка.

 

Эксгумированные останки солдат будут переданы по акту специализированному поисковому предприятию «Военные мемориалы «Схід», для дальнейшего перезахоронения на сборном немецком кладбище под Харьковом.


Ирта-FAX
+Поширити: