Приговоренноый к смерти египетский миллионер может быть помилован. Ірта-Fax (версія для друку) 03 января 2010, 14:23

Приговоренноый к смерти египетский миллионер может быть помилован

Прокуратура при Высшем суде Египта сочла обоснованной апелляционную жалобу защиты египетского миллионера и бывшего депутата Хишама Талаата Мустафы, которого приговорили к смертной казни за организацию убийства известной ливанской певицы.

 

Уголовный суд 21 мая 2009 года приговорил Мустафу к высшей мере наказания за убийство ливанской артистки Сюзан Тамим, которое было совершено в Объединенных Арабских Эмиратах летом 2008 года.

 

Также к смертной казни был приговорен сообщник Мустафы, бывший начальник его службы безопасности Мохсен ас-Соккари, который, по данным следствия, был непосредственным исполнителем преступления.

 

По данным следствия, Мустафа поручил начальнику своей службы безопасности убить ливанскую певицу за 2 миллиона долларов. В качестве доказательств этих обвинений следователи представили запись телефонных переговоров предполагаемых заказчика и исполнителя убийства, а также свидетельские показания отца Тамим.

 

По мнению прокуратуры Высшего суда, показания отца жертвы не могут учитываться судом, так как они были записаны в Бейруте и не содержат четкой ссылки на источники информации. Также прокуратура выразила сомнения в верности показаний одного из свидетелей защиты.

 

Как отмечает Аль-Ахрам, закон гласит, что обвинительный приговор должен строится на четких и доказанных свидетельских показаниях и может быть обжалован даже при наличии других достоверных улик.

 

Мустафа - один из богатейших людей Египта, руководил крупнейшей строительно-инвестиционной компанией. Чтобы избежать ее разорения, после ареста Мустафы совет директоров компании возглавил родной брат бизнесмена.

 

Арест египетского миллионера и смертный приговор вызвал огромный резонанс в Египте и во всем арабском мире. Продюсеры даже решили снять фильм об убийстве ливанской певицы.

 

По данным следствия, мотивом убийства могла стать ревность египетского бизнесмена к ливанской артистке, с которой в прошлом его связывали близкие отношения.

 

Адвокаты заявляли, что могут потребовать переноса рассмотрения дела в Дубай, где было совершено преступление. По мнению наблюдателей, защита Мустафы рассчитывает, что в ОАЭ, где действуют законы шариата, египетский бизнесмен может рассчитывать на помилование и денежную компенсацию семье убитой певицы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/01/2010-01-03-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024