Луганчане примут участие в форуме любителей астрономии «Рождественская ночь-2010». Ірта-Fax (версія для друку) 04 января 2010, 17:51

Луганчане примут участие в форуме любителей астрономии «Рождественская ночь-2010»

С 4 по 7 января в поселке Научный Бахчисарайского района Крыма пройдет ежегодный зимний Форум любителей астрономии «Рождественская ночь-2010».

 

Как сообщили в Крымской астрофизической обсерватории, в Форуме намерены принять участие порядка 70 любителей астрономии из Крыма, а также Киева, Харькова, Донецка, Кривого Рога, Краматорска, Одессы, Луганска, Бердянска, российской Москвы, в том числе, руководители различных астрономических коллективов и их представители. «Форум с каждым годом понемногу продолжает развиваться и улучшаться, но по-прежнему является мероприятием клубного характера, организовывается и проводится любителями астрономии для любителей астрономии и не претендует на звание сколько-нибудь профессионально организованного мероприятия», — отметили в обсерватории.

 

В программе запланированы экскурсионные программы «Звездные телескопы КрАО» и «Древняя обсерватория в Менгирной балке», мастер-классы по темам «Обработка астрофотографии — сложение, поисковые задачи, определение звездной величины», «Открытие и исследование переменных звезд: методики и результаты». Кроме того, состоится концерт космической музыки «Музыка Небесных Сфер», для участников устроят ночные наблюдения за звездами, посещение телескопов и оптической мастерской.

 

Форум пройдет на базе обсерватории, а также Крымской лаборатории Государственного астрономического института имени Павла Штернберга.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/01/2010-01-04-51.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024