Владельцев котов обяжут разместить табличку на входе в квартиру и дом «Осторожно, коты!». Ірта-Fax (версія для друку) 05 января 2010, 09:28

Владельцев котов обяжут разместить табличку на входе в квартиру и дом «Осторожно, коты!»

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому владельцы котов должны разместить у входа в дом табличку: «Осторожно, коты!».

 

Также документ предусматривает выгул домашних животных в специально отведенных местах, обязательную регистрацию котов и собак.

 

«Когда у вас во дворе находится сторожевая собака, вы пишете: «Осторожно, во дворе злая собака». Те же требования будут размещать на дверях (квартиры) определенную табличку, что в доме находится кот или собака», - пояснил автор законопроекта Олег Новиков. Он считает, что табличка о котах должна предупреждать аллергиков.

 

В центре идентификации животных новые правила приветствуют. Хотят зарегистрировать всех собак, без исключения. Далее возьмутся и за котов.

 

«Регистрация у нас стоит от 16 до 60 грн., и обязательно надо оформить страховой договор - 17 грн. в год», - сообщили в центре.

 

Также законодатели выделили группу агрессивных пород для человека. В группу вошли: немецкая овчарка, алабай, стаф-терьеры и бультерьеры. Если пес нанесет ущерб людям, хозяина ждет штраф около 1000 гривен.

 

Планируют установить и специальные знаки: запрет выгула, место для выгула и знак, где собаку можно спустить с поводка, это зона в 40 метрах от жилых домов. В случае невыполнения правил хозяина животного ждет штраф 500 грн..

 

Новые правила вызывают обеспокоенность у членов общества защиты животных. «Места для выгула животных станут источником болезней», - считает председатель Киевского общества Тамара Тарнавская.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/01/2010-01-05-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024