05 января 2010, 11:07

В Украине могут запретить показ «Мы из будущего - 2». Из-за УПА

В Украине разгорелись дискуссии вокруг нового российского художественного фильма «Мы из будущего – 2». Ленту о событиях Второй мировой войны могут запретить к показу.

 

Часть экспертов в Министерстве культуры и туризма считают, что лента обижает национальные чувства украинцев, а также может испортить отношения Украины с Россией. Они также удивлены, что в фильме снялись известные украинские актеры. Не исключено даже, что на авторов фильма могут подать в суд на международном уровне.

 

Те, кто уже видел черновой вариант второго фильма, в России «Мы из будущего – 2» похож на первую часть ленты: в нем герои из нашего времени перемещаются в 1944 год, но теперь двое из них украинцы, и все они попадают в руки Украинской повстанческой армии.

 

По мнению кинокритика Ярослава Пидгоры-Гвяздовского, украинцы - среди которых и герой актера Остапа Ступки - изображены кровожадными и жестокими, а в сценарии много исторических искажений. Вывод эксперта - запретить фильм к показу в Украине.

 

По его словам, лента нарушает несколько пунктов документа, которым руководствуются при выдаче лицензии фильмам. Речь идет о пропаганде фашизма и неофашизма, унижении нации или личности по национальному признаку и о разжигании национальной вражды.

 

На сегодня половина кинокритиков Министерства культуры и туризма, которые посмотрели черновой вариант фильма, выступили за запрет его демонстрации в Украине. Другая же половина не считает это целесообразным.

 

Эксперт Юрий Ритенко аргументирует свою позицию так: «Я этот фильм воспринимал как пародию! Сложно сказать, что там такого обидного для украинцев, поскольку сам фильм настолько низкого художественного качества, что его можно воспринимать как какую-то пародийную фантазию российских авторов».

 

Актер Остап Ступка, сыгравший в фильме, скептически относится к замечаниям критиков: «Пускай запрещают». Он утверждает, что играл своего героя таким, каким должен был быть военный человек, а все обвинения отвергает. «Я фильм не видел, содержание более или менее знаю. Я актер, и я снимался в кино, а подключать сюда какие-то политические вопросы я не хочу», - подчеркнул Ступка.

 

Глава государственной службы кинематографии Анна Чмиль рассказала, что решение о показе в Украине зависит от дальнейшего голосования: фильм должны посмотреть все эксперты Министерства культуры и туризма, а тогда большинством голосов решить судьбу ленты. Таких экспертов почти два десятка.

 

Премьера противоречивого фильма в России запланированная на февраль.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/01/2010-01-05-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024