Сегодня киноакадемия объявит номинантов на «Оскар». Ірта-Fax (версія для друку) 02 февраля 2010, 08:18

Сегодня киноакадемия объявит номинантов на «Оскар»

Во вторник Американская академия киноискусств объявит в Лос-Анджелесе номинантов на кинопремию «Оскар».

 

Церемония пройдет в здании театра Самуэль Голдуин в Беверли-Хиллз, она начнется в 05:38 по времени Тихоокеанского побережья США (15:38 по Киеву). 

 

В этом году ее проводят президент Американской академии киноискусств Том Шерак и актриса Энн Хатауэй.

 

Хотя номинации будут объявлены в 24 категориях, но со сцены будут зачитаны лишь десять главных из них. Особенностью нынешнего сезона станет число претендентов на премию в категории лучший фильм года. Их будет десять, а не пять, как обычно. Данное решение Академия объяснила необходимостью предоставить шанс добиться «Оскара» большему количеству достойных лент.


В целом местные наблюдатели сходятся в прогнозах относительно «десятки» претендентов на звание лучший фильм года. Это, безусловно, «Аватар» Джеймса Кэмерона, созданный с использованием 3D-технологии. Картина принесла своим создателям свыше 2 миллиардов долларов во всем мире, опередив по кассовым сборам Титаник этого же режиссера.


Среди других потенциальных номинантов называются «Район 9», «Звездный путь», анимационный блокбастер «Вверх» и «Бесславные ублюдки», снятый режиссером Квентином Тарантино. Неплохие шансы вступить в официальную гонку за «Оскар» у фильмов «Мне бы в небо» Джейсона Рейтмана, «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу, «Непокоренный» Клинта Иствуда и «Драгоценная» Ли Дэниелса.

 

Среди актеров наиболее очевидным выбором считаются Сандра Баллок («Невидимая сторона»), Джефф Бриджес («Сумасшедшее сердце»), Мо Ник (роль второго плана в ленте «Драгоценная») и Кристофер Вальц («Бесславные ублюдки»).

 

Ранее все они получили «Золотые глобусы» - вторую по значимости награду в области кино после «Оскара».

 

Ранее киноакадемия огласила список из девяти картин-претендентов в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». На предстоящей церемонии этот список будет сокращен до пяти лент.

 

Лауреаты Оскара будут оглашены в Беверли-Хиллз 7 марта текущего года. Эта 82-я по счету церемония вручения кинопремий пройдет в театре «Кодак» и будет транслироваться на более, чем 200 стран мира американской телекомпанией ABC.

 

82-ю церемонию вручения премии «Оскар» в марте 2010 года будут вести актеры Алек Болдуин и Стив Мартин.

 

Справка. «Оскар» - ежегодная национальная премия Американской академии киноискусства, непосредственно была задумана боссом студии «Metro-Goldwyn-Mayer» Луисом Б. Майером. Главная кинопремия в США. Церемония вручения «Оскаров» транслируется в десятках стран в прямом эфире.


Первое вручение премий «Оскар» состоялось 16 мая 1929 года в отеле «Roosevelt» в Голливуде. Премия отмечает выдающиеся заслуги и вклад в искусство фильмов, бывших в кинопрокате календарного года вручения премии, согласно правилам в указанных номинациях. В настоящее время премия «Оскар» вручается по 24 основным номинациям. Также «Оскары» вручаются и в 6 специальных номинациях.


Все «золотые рыцари» Американской киноакадемии отлиты на фабрике в Чикаго. Вес статуэтки - около 4 килограммов. В настоящее время изготовление одного Оскара обходится Академии ровно в 602 доллара 51 цент.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-02-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024