Итальянские власти забрали у украинской семьи 2-летнего сына. Ірта-Fax (версія для друку) 02 февраля 2010, 08:50

Итальянские власти забрали у украинской семьи 2-летнего сына

Правозащитники заявляют, что в Италии представители власти забрали у семьи граждан Украины двухлетнего ребенка, и просят МИД Украины вмешаться в ситуацию.

 

Председатель Итальянского представительства центра внедрения программ ЮНЕСКО, председатель Общеукраинского трудового движения «Солидарность» Виктор Горобчук просит Министерство иностранных дел вмешаться в ситуацию по поводу грубого нарушения прав семьи украинских рабочих в Италии Натальи Шпачинской и Владимира Сергиенко, у которых 21 января представители власти городе Вимарт (провинция Монцо) в Италии без какого-либо предупреждения забрали 2-летнего сына Владимира. Об этом он заявил 1 февраля во время пресс-конференции.

 

По словам Горобчука, проблемы вокруг двухлетнего Владимира (гражданина Украины) возникли сразу после его рождения 31 января 2008 года в клинике Милана.

 

Как отметил правозащитник, матери новорожденного врачи сообщили, что у мальчика обнаружена болезнь - фенилкетонурия. «Сразу после рождения в течение 11 дней нахождения в клинике у ребенка стали брать кровь и ставить какие-то эксперименты. Все это делалось без согласия родителей. После неоднократных безрезультатных попыток получить объяснения, какие именно препараты используются для «лечения» их ребенка и являются ли они сертифицированными Министерством здравоохранения, семья приняла решение забрать ребенка домой. Вместе с тем родители передали кровь ребенка на анализы в украинскую клинику во Львове и Швейцарии. Диагноз не подтвердился», - сообщил Горобчук.

 

Результатом этого стало то, что 21 января по решению очередного суда, о котором семье мальчика ничего не было известно, правоохранительные органы ворвались в дом, где проживала мать ребенка, и силой отобрали у нее сына.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-02-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024