Лекарства будут продавать на почте. Ірта-Fax (версія для друку) 03 февраля 2010, 17:48

Лекарства будут продавать на почте

Кабинет Министров на заседании в среду принял решение о создании сети государственных аптек на базе «Укрпочты». Об этом сообщил первый заместитель министра транспорта и связи Василий Шевченко.

 

«Планируется, что медикаменты будут реализовываться в каждом отделении «Укрпочты», - сказал он.

 

В то же время министр отметил, что детали этого постановления еще будут дорабатываться.

 

Одним из сложных организационных моментов создания такой сети госаптек министр назвал необходимость урегулирования вопроса о получении соответствующих лицензий.

 

Напомним, проект соответствующего постановления был подан в Кабинет Министров и Министерством здравоохранения в конце 2009 года. Для этой цели предполагалось увеличить уставный капитал «Укрпочты» в 2010 году на 150 млн гривен за счет государственного бюджета.

 

Министерства предлагали разрешить закупку товаров робот и услуг, необходимых для функционирования сети таких аптек, без тендерных процедур у одного поставщика без согласования с Министерством экономики, а также внести необходимые для этого изменения в лицензионные условия производства и торговли медикаментами.

 

В то время проект постановления не был одобрен Госкомитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. В своем письме комитет указывал на недопустимость создания отдельных лицензионных условий для государственной сети аптек, а также на неравные условия для хозяйствующих субъектов, создаваемые пунктом о закупке товаров у одного поставщика.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-03-60.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024