СБУ Луганской области напоминает о некоторых правилах голосования и просит в случае фальсификаций звонить. Ірта-Fax (версія для друку) 04 февраля 2010, 15:09

СБУ Луганской области напоминает о некоторых правилах голосования и просит в случае фальсификаций звонить

С целью недопущения втягивания граждан в фальсификации во время голосования и установления результатов волеизъявления СБУ напоминает о некоторых правилах голосования. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

 

На избирательном бюллетене и контрольном талоне может быть фамилия и подпись члена Участковой избирательного комиссии. Без подписи члена УИК бюллетень считается не действительным. После предъявления паспорта, требуйте наличия на избирательном бюллетене печати и соответствующих подписей.

 

Каждому избирателю может быть выдан только один избирательный бюллетень. Если вы увидите, что кто-то выдает или берет несколько бюллетеней, немедленно сообщайте об этом по телефону доверия СБУ и/или обращайтесь к правоохранительным органам, которые будут дежурить на участке и к наблюдателям.

 

Каждый гражданин может голосовать толкьо за себя. Не пользуйтесь паспортами родственников или друзей. Голосования происходит по собственному паспорту, действительным на момент голосования.

 

Вынос избирательного бюллетеня за границы участка, в том числе по просьбе посторонних лиц, является нарушением Закона Украины «О выборах Президента» и основанием для привлечения к уголовной ответственности обеих сторон. Если вы стали свидетелями этого незаконного действия, просим немедленно сообщить об этом оперативной группе СБУ, которая будет вести наблюдение возле участка, или позвонить по телефону в СБУ.

 

Агитация за любого кандидата в день голосования запрещена Законом. Если вы увидите, что кто-то агитирует за того или другого кандидата, обратите на это внимание членов комиссии и наблюдателей и позвоните по телефону в СБУ.

 

Печать, распространение и использование клеветнических материалов, которые унижают честь и достоинство кандидатов в Президенты Украины, является правонарушением. Лица, которые это осуществляют, будут привлечены к ответственности, предусмотренной Законом Украины.

 

Предостерегаем, что лица, которые препятствуют осуществлению избирателем своего конституционного избирательного права, притягиваются к уголовной ответственности, которая предусмотрена Главой 5 Уголовного кодекса Украины (преступления против избирательных прав и свобод человека и гражданина наказываются тюремным заключением на срок до 3 лет).

 

Телефон доверия Управления СБУ в Луганской области для обращений граждан по вопросам обеспечения законности выборов Президента Украины: (642) 58-35-52.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-04-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024