Основная масса ВИЧ-инфицированных подростков в Зимбабве заразились в утробе матери. Ірта-Fax (версія для друку) 04 февраля 2010, 18:44

Основная масса ВИЧ-инфицированных подростков в Зимбабве заразились в утробе матери

Ученые из Великобритании выяснили, что в Зимбабве почти половина подростков заражена ВИЧ-инфекцией.

 

Для этого исследователи изучили данные более трех сотен пациентов в возрасте от 10 до 18 лет, экстренно госпитализированных в медучреждения столицы Зимбабве - Хараре. Пациенты ответили на вопросы ученых и прошли стандартное обследование, включая анализы на ВИЧ.

 

Проанализировав полученные данные, исследователи выяснили, что 46% участников исследования инфицированы вирусом иммунодефицита. А вирусом простого герпеса второго типа оказались заражены всего лишь четыре подростка (1,3%).

 

А у 73% носителей ВИЧ мать тоже страдала ВИЧ-инфекцией или умерла на момент исследования. Инфекции, среди которых туберкулез и пневмония, стали причиной госпитализации 69% ВИЧ-инфицированных и 19% подростков, не зараженных этим вирусом. Летальность после госпитализации в двух указанных группах составила 22 и 7% соответственно.

 

Такие результаты исследования свидетельствуют о большей, чем предполагалось ранее, продолжительности жизни детей, заразившихся ВИЧ-инфекцией внутриутробно.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-04-71.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024