В Петербурге установят памятник Виктору Цою. Ірта-Fax (версія для друку) 05 февраля 2010, 10:33

В Петербурге установят памятник Виктору Цою

Памятник Виктору Цою решено установить к 21 июня в парке «Александрино» на проспекте Ветеранов в Петербурге. Об этом сообщил член инициативной группы по установке памятника Михаил Пензиев.

 

«Мы установим закладной камень, и тогда же, в июне, станет известен облик памятника. В марте-апреле начнется второй этап конкурса проектов монумента, который завершится в июне - мы выберем один из одиннадцати представленных проектов. И тогда уже все упрется в сроки, необходимые для отливки памятника - сейчас сказать, когда он будет установлен, нельзя».

 

По его словам, парк Александрино выбран для установки памятника по той причине, что Цой долгое время жил неподалеку и часто гулял с женой и сыном в этом парке.

 

Идея установки памятника Виктору Цою впервые была озвучена в 2008 году и исходила от родителей музыканта - они написали письмо губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, в котором просили увековечить память сына. Тогда же была создана инициативная группа по установке памятника Цою, в которую вошли кинорежиссер Рашид Нугманов, писатель Александр Житинский и другие.

 

Изначально памятник планировалось установить на площади перед СКК «Петербургский» или в Парке Победы - рядом с домом, где Цой провел детство. Однако эти варианты были отвергнуты. Летом 2009 года у кинотеатра «Аврора» на Невском проспекте в рамках презентации документального фильма Алексея Учителя «Последний герой» был установлен временный памятник Цою, который был демонтирован через два дня.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-05-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024