БЮТ: Местная власть виновна в гибели людей на «копанках» в Луганской области. Ірта-Fax (версія для друку) 05 февраля 2010, 12:28

БЮТ: Местная власть виновна в гибели людей на «копанках» в Луганской области

Утром 4 февраля произошел взрыв на одной из нелегальных шахт близ Красного Луча. По предварительным данным, в месте, где велась незаконная добыча угля, погибло 4 человека.

 

«Копанки - одна из самых тяжелых социальных бед, которые поразили Луганщину еще со времен губернаторства Александра Ефремова. С тех пор кто только ни возглавлял борьбу с нелегальной угледобычей, но количество копанок год от года лишь увеличивается, растет и число жертв горняков, привлеченных к незаконной разработке недр», - говорится в сегодняшнем заявлении «Народного фронта Луганщины».

 

Активисты организации выразили уверенность в том, что появление копанок спровоцировало массовое закрытие шахт на Луганщине - в конце 90-х годов. Люди, оставшись без работы, шли в наем к дельцам, которые стремились к быстрой наживе, нелегально вскрывая угольные пласты, а также, возобновляя добычу угля на закрытых шахтах, отметили в «Народном фронте Луганщины». 

 

Общественники подчеркнули, что доведенные до отчаяния горняки, рискуя собственной жизнью, вынуждены в тяжелых и опасных условиях трудиться, чтобы прокормить свои семьи. «Тех шахт, которые уцелели после реструктуризации 48 угольных предприятий, не хватает, чтобы трудоустроить всех желающих. А бюджетные средства, которые в свое время были выделены на создание новых рабочих мест на Луганщине, благополучно осели в карманах тогдашних первых руководителей области», - говорится в заявлении.

 

Если на копанках случаются трагедии, то за гибель шахтеров никто не отвечает, ведь официально они нигде зарегистрированы, значит, и к ответственности некого привлекать, отметили общественники.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/02/2010-02-05-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024